Инвалиды Сергиево-Посадского района рассказали о своих проблемах и трудностях

30 октября 2013 4344

30 октября в кабинете Главы района прошла встреча с председателем правления МООИ «Пилигрим», членом комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Надеждой Бельковой и активом клуба «Сергий» Сергиево-Посадского района межрегиональной организации инвалидов «Пилигрим», сообщает пресс-служба администрации района.

Основная тема разговора - проблемы и трудности, с которыми сталкиваются инвалиды. Главными из них являются трудоустройство и оборудование специальной инфраструктуры, причем не только в Сергиевом Посаде, но и в районных городах и поселениях. Невозможность нормально передвигаться, посещать многие общественные места, а иногда просто выйти из дома из-за отсутствия пандусов подчас делает инвалидов заложниками обстоятельств и своего недуга.

Глава района Владимир Коротков отметил, что необходимо оборудовать специальными приспособлениями для инвалидов не только учреждения подведомственные району, но и те, которые на данный момент являются областными и федеральными. Об этом он будет вести диалог с прокуратурой.

Инвалиды поддержали эту идею и предложили создать специальную инспекционную комиссию для проверки выполнения работ по организации специальной инфраструктуры. Представители соцзащиты, которые как никто знаю насущные проблемы их подопечных, подняли вопрос об обеспечении инвалидов специальным транспортом и об организации единого дня приёма у врачей специалистов. В заключение было решено составить список первоочередных дел и предоставить его на рассмотрении администрации.

Валерия Радова

Фото: пресс-служба администрации района