ПОСТСКРИПТУМ. ИТОГИ НЕДЕЛИ С ГЛАВОЙ РАЙОНА

28 мая 2008 3476

ПОСТСКРИПТУМ. ИТОГИ НЕДЕЛИ С ГЛАВОЙ РАЙОНАО чествовании победителей олимпиад

Обычно районная администрация награждала умников и умниц во Дворце культуры имени Гагарина. В этот раз в связи с ремонтом ДК мы их собрали в конференц-зале районной администрации, а поскольку у нас очень много талантливых, творческих учеников (448 школьников стали в нынешнем учебном году призерами и победителями олимпиад), пришлось ограничиться только ребятами, занявшими первые места или ставшими победителями нескольких предметных олимпиад. Таких у нас набралось 69 человек. Лучшие из лучших в следующем году будут получать стипендию главы Сергиево-Посадского района.

В этом учебном году в районе была проведена 21 предметная олимпиада и 14 творческих конкурсов. В олимпиадном движении принял участие каждый восьмой ученик из всех общеобразовательных учреждений района. Это почти три тысячи человек.

Традиция чествования учащихся, занявших призовые места в олимпиадах и творческих конкурсах, насчитывает уже одиннадцать лет. Таким образом, мы стимулируем наших школьников к новым победам, ведь именно от них зависит, насколько успешно будет развиваться в будущем Сергиево-Посадский район.

О летнем отдыхе детей

В этом году на летний отдых детей из бюджета района будет выделено более 9 миллионов рублей. Муниципальные средства пойдут на организацию отдыха, оздоровления и занятости, в первую очередь, детей из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, родители которых не в состоянии оплатить своему ребенку путевку в загородный лагерь и даже лагерь дневного пребывания. В зону ответственности администрации района также попадают сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята с девиантным поведением, проще говоря, трудные. Но, кроме них, еще и одаренные школьники и дети работников бюджетной сферы.

1 июня в районе откроются 27 оздоровительных лагерей дневного пребывания, где ученики смогут отдохнуть и с пользой провести каникулы. Для сравнения, в прошлом году в районе функционировало 25 лагерей дневного пребывания, а в 2004 году — только восемь. Так что динамика позитивная. За три года мы в два раза увеличили количество детей, охваченных организованными формами отдыха: с трех тысяч в 2005-м, до шести тысяч в 2007-м. В этом году мы планируем охватить более 6000 ребят.

В районе создан координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. На днях я провел совещание, на которое были приглашены председатель и члены координационного совета, ответственные за различные направления работы, с целью проверить степень готовности всех служб. Пока все идет по графику.

О ремонте Лозовской амбулатории

Эта проблема возникла не вчера. Амбулатория давно нуждается в ремонте. В первую очередь, там необходимо заменить кровлю. По моему поручению специалисты управления капитального строительства администрации района подготовили смету и уже выполнили проект будущей крыши — она будет не плоской, как сегодня, а двускатной. То есть сделана практически вся необходимая бумажная работа. Осталось утрясти некоторые формальности. Думаю, уже в июне приступим к ремонту крыши.

О новой системе оценки эффективности органов местного самоуправления

28 апреля президент Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. В нем есть перечень показателей, по которым будет определяться, хорошо или плохо работает местная власть.

Всего показателей тридцать: уровень зарплаты, смертности, количество малых предпринимателей, доля отремонтированных автодорог, сдавших ЕГЭ школьников, обеспеченность жильем, объем жилищного строительства, собираемость платежей за услуги ЖКХ. Для муниципальных районов регламентированы двенадцать показателей — в соответствии с полномочиями муниципальных органов власти, для городского округа — все тридцать.

Согласно указу, главы муниципалитетов должны ежегодно отчитываться перед губернаторами, а сводный доклад — размещаться на официальном сайте региона.

По двенадцати показателям мы будем отчитываться, начиная уже с 2008 года. Мною дано поручение всем заместителям внимательнейшим образом проанализировать этот перечень и подготовить предложения по улучшению работы по каждому из указанных направлений.

Газета "Вперед"