ПОСТСКРИПТУМ. ИТОГИ НЕДЕЛИ С ГЛАВОЙ РАЙОНА

30 июля 2008 4619

Что сказал глава района:

О ходе подготовки школ к новому учебному году

На сегодняшний день заключено более 30 контрактов с подрядчиками на ремонт кровель и помещений образовательных учреждений района. В большинстве своем ремонтные работы ведутся в соответствии с установленными графиками и на достаточно высоком уровне. В качестве положительного примера могу привести школу № 9 на Ферме, где выполнен ремонт кровли очень качественно, из современных материалов и в срок.

Есть и проблемные объекты. В их числе школа № 1, ремонт кровли в которой обойдется в значительно большую сумму, чем планировалось, а это — новый конкурс и время, которое сегодня на вес золота. Вызывает беспокойство школа № 22, где подрядчик некачественно выполнил ремонтные работы: вместо обещанной металлочерепицы сделал мягкую кровлю, начал и не завершил работы по замене полов в спортзале. С каждым подобным случаем невыполнения подрядчиками своих обязательств мы будем разбираться отдельно и принимать самые жесткие меры.

Об установке пожарной сигнализации в ОДЦ "Октябрь"

Из-за отсутствия автоматической пожарной сигнализации по предписанию пожарных в марте этого года мы были вынуждены закрыть ОДЦ "Октябрь" на месяц. Чтобы не допускать долгого простоя учреждения, которое ведет большую культурно-массовую и кружковую работу, по моему распоряжению из резервного фонда было выделено 3 миллиона рублей, что позволило выполнить работы в кратчайшие сроки.

Сейчас мы решаем вопрос о включении ОДЦ "Октябрь" в перечень по капитальному ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов культуры Московской области. Все необходимые документы уже переданы в областное правительство.

Об обеспечении жильем дольщиков "Социальной инициативы"

В результате недобросовестной деятельности строительной компании "Социальная инициатива" только в Сергиево-Посадском районе пострадало около 150 человек. Для решения проблемы по инициативе губернатора Московской области Бориса Громова была создана межведомственная комиссия по вопросам обманутых соинвесторов. Аналогичная рабочая группа создана и в нашем районе. Ее возглавляет мой заместитель Юрий Антонов.

По результатам совместной работы представителей оставшихся без жилья вкладчиков и членов рабочей группы подготовлен комплекс мер, который призван помочь людям, ставшими жертвами обмана. Сейчас идет проработка вопроса выделения земельного участка под строительство дома, в котором пострадавшие вкладчики по желанию смогут приобрести квартиры со скидкой. Строить дом будет фирма "Реал-Инвест". Управление безопасности Московской области проверяло данного застройщика, и его надежность не вызвала сомнений.

Формально администрация района не имеет никакого отношения к этой сделке. А по-человечески мы понимаем, в какой ситуации оказались люди, и пытаемся найти механизм, чтобы хотя бы частично компенсировать те потери, которые они понесли. "Реал-Инвест" начнет строительство не раньше чем через год. Однако люди могут обращаться к застройщику через два месяца и приобретать жилье в уже строящемся доме с учетом вкладов в "Социальную инициативу".

Газета "Вперед"