На стадионе «Луч» прошёл городской футбольный турнир в память о Беслане

04 сентября 2013 8190

31 августа на стадионе «Луч» прошло открытое первенство Сергиева Посада по дворовому футболу, посвященное Всемирному Дню солидарности против терроризма. Организовали турнир учебный центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой лавре, федерация футбола Сергиево-Посадского района при содействии Национального Антитеррористического Комитета России, правительства Московской области и администрации города.

О страшном событии, произошедшем в Осетии 1 сентября 2004, помнит весь мир. Террористы захватили бесланскую школу №1 утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Группа вооруженных людей удерживала взрослых и детей в школе три дня, не давая им воды и еду. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В эти дни по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям 2004 года. Подключился к этому процессу и Сергиев Посад, проведя футбольный турнир.

Его целями, по заявлению организаторов, стало «привлечение внимания общественности к проблеме терроризма, сохранение памяти о жертвах террора, а также популяризация дворового футбола как досуга, полезного для здоровья и содействующего социальному, культурному и физическому развитию подрастающего поколения, противодействующего развитию экстремизма, насилия и асоциальных форм поведения в молодежной среде». Главный лозунг: «Мы разные, но мы все вместе против террора!»

Всего в городском первенстве по футболу приняло участие 93 команды – свыше 1000 ребят. Почетными гостями мероприятия стали известный российский комментатор Дмитрий Губерниев, резидент шоу «Камеди Клаб» Александр Незлобин, а также ряд футбольных легенд советского периода: чемпионы Европы, олимпиад, участники финалов Чемпионатов мира.

По итогам соревнований в возрастной категории 2002 г.р. и младше первое место заняла команда «Сергиев Посад», второе – команда «Старт» из Краснозаводска, а третье – команда «Орбита» из Реммаша. В возрастной категории 1999-2001 г.р. первое место у команды «Старт» из Краснозаводска, второе – у «Орбиты» из Реммаша, третье – у «Экострома - 2» из Сергиева Посада. В возрастной категории 1996-1998 г.р. чемпионами стала команда «ОК Лоза», за ними - «Перчики» из Сергиева Посада и «Радон» из Шеметово. Все победители были награждены памятными кубками, медалями и ценными призами.

Руслан Волков

Фото: сайт администрации Сергиева Посада