Турнир по футболу памяти Иосифа Деяк

23 января 2020 8859

9-й турнир по женскому футболу памяти Иосифа Альбертовича Деяк прошёл в минувшие выходные в спорткомплексе парк-отеля «Пересвет».  На сегодняшний день география турнира расширилась за пределы Московской области. Ежегодные соревнования среди женских команд уже который год носят статус всероссийских. В этом году за победу боролись команды из Твери, Солнечногорска, Тулы, Вологды, Красногорска и Сергиева Посада. Сергиев Посад традиционно представляла команда «Экостром», тренером которой с 2007 года был легендарный Александр Червяков. К сожалению в прошлом году Александр Юрьевич ушёл из жизни, но мастерство игры его команда показывает и сегодня. 

По итогам серии игр турнира в финал вышли команды Сергиева Посада и Тулы. Со счётом 2:4 победу одержала ЖФК «Тула». Третье место заняла команда «Зоркий» из Красногорска.


В 2020 году исполнится 22 года женскому футболу в Сергиевом Посаде. 15 февраля 1998 года на базе Загорского электромеханического завода была создана одна из первых в Московской области женская футбольная команда, которая просуществовала до 1994 года, но в 2004 году в Сергиевом Посаде вновь была создана женская команда «Энергия». Затем у «Энергии» появился постоянный партнер ООО «ПСК «Экостром» в лице генерального директора Иосифа Альбертовича Деяк, благодаря которому она попробовала силы в I лиге Первенства России, уже под новым именем «Экостром». 

В пропаганде спорта и здорового образа жизни Иосифу Деяк не было равных. Женская футбольная сборная «Экостром», с такой любовью взращенная под его началом, была и остается настоящей гордостью Сергиева Посада, завоевывая титулы, медали и награды на престижнейших соревнованиях всех уровней.

13 января 2012 года Иосиф Альбертович Деяк ушёл из жизни. В память о нём, о его благотворительной деятельности, известной не только в районе и области, но и по все России, был организован памятный турнир по женскому мини-футболу. 

Сегодня его традиции благотворительной деятельности и поддержки молодежного спорта продолжает его сын Алексей Деяк, депутат Сергиево-Посадского муниципального округа. Вот уже 9 лет, начиная с 2012-го, он проводит в честь отца памятный футбольный турнир при поддержке администрации Сергиево-Посадского городского округа. 

В 2019 году в память о тренере команды «Экостром» и по инициативе Алексея Деяк был учреждён ещё один турнир – Кубок по футболу Александра Червякова Сергиево-Посадского городского округа. 

По словам Алексея Деяк, основной целью таких спортивных мероприятий является привлечение внимания к спорту среди детей и молодежи, прививание им здорового образа жизни и, конечно же, развитие в Сергиевом Посаде и в Московской области женского футбола.

Фотогалерея