Фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова» пройдет 11 и 12 марта 2023 года в Пересвете

03 февраля 2023 12413

Участникам будут предложены 6 дистанций, а конкуренцию составят сильнейшие лыжники страны – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и всероссийских турниров.

На дистанцию 30 км вместе с лыжниками-любителями выйдут олимпийский чемпион Сергей Устюгов, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев и серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев, на 20 км — олимпийская чемпионка Наталья Непряева, олимпийская чемпионка Вероника Степанова и бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова.

По традиции в «Гонке Легкова» примут участие и постоянные звездные гости: олимпийский чемпион Никита Крюков, призёры Олимпийских игр Иван Черезов, Иван Алыпов и Николай Круглов.

11 марта участников ждет соревновательный день — юные лыжники выйдут на дистанции 1, 3 и 5 км. Взрослые сразятся на дистанциях 10, 20 и 30 км.

12 марта все желающие смогут улучшить навыки катания в открытых мастер-классах от звёзд лыжного спорта и биатлона. Для гостей фестиваля будет работать полевая кухня, где можно будет подкрепиться и выпить горячего чая.

Выйти на дистанцию 10 км могут лыжники от 16 лет и старше, на 20 или 30 км – старше 18 лет. Детский старт будет открыт для юных спортсменов от 4 до 15 лет.

Общий призовой фонд «Гонки Легкова» – 1,5 млн рублей. Традиционно победители в возрастных группах получат дипломы, а каждый участник, который пройдет свою дистанцию, – медаль.
Регистрация на «Гонку Легкова» открыта на официальном сайте соревнований. Подать заявку можно до 5 марта, однако, количество слотов ограничено. Взрослая гонка предполагает не более 1000 участников, стартовые пакеты платные. Детский старт проводится при поддержке Министерства физической культуры спорта и Московской области. Участие в нем бесплатное, количество мест также ограничено — 500 человек.

За 8 лет существования Гонки ее участниками стали порядка 5 000 человек.