СПОРТ — УДОВОЛЬСТВИЕ И ОБЩЕНИЕ

16 июня 2009 2440

СПОРТ — УДОВОЛЬСТВИЕ И ОБЩЕНИЕ

В дождливый день 23 мая краснозаводские спортсмены с ограниченными возможностями из клуба "Сплочение" и сергиевопосадского спинального клуба "Сергий" отправились в Москву на ежегодный международный праздник инвалидов-колясочников в "Лужниках".

Это масштабное мероприятие организует Федерация спорта инвалидов Москвы. Участников набралось более 200 человек — не так много в сравнении с прошлым годом. Но как и прежде, спортсмены приехали со всей России и стран ближнего зарубежья.

Виды соревнований были традиционными для подобных встреч: дартс, гиревой спорт, скоростные заезды на колясках. Похвально, что гордость нашего района, чемпион России и Европы по фехтованию Константин Богданов из поселка Новый смог войти в тройку призеров и по гиревому спорту. Транспорт для всей команды выделил глава Краснозаводска Олег Погонин.

Спортсмены могли не только помериться достижениями, но также пообщаться и посмотреть развлекательную программу. Колоритный и задорный Шкет из телепрограммы "Ты не поверишь" с удовольствием позировал для всех желающих.

А в прошедшее воскресенье, когда первая половина дня наоборот выдалась неожиданно солнечной, на стадионе "Луч" прошла открытая спартакиада людей с ограниченными возможностями. Соревнования должны были развернуться в рамках отложенного Дня района, но тренеры и руководство спортклуба "Сплочение" решили не переносить долгожданные соревнования на сентябрь.

В программе были дартс, шашки, шахматы, легкоатлетические эстафеты, прыжки в длину, а также скоростные заезды на колясках на 400 метров и фигурное вождение. В связи с общими финансовыми затруднениями призовой фонд пришлось формировать с помощью спонсоров и просто друзей: фитнес-центра "Олимп", ветеранской организации инвалидов "Единство" и заместителя председателя районного Совета депутатов Михаила Синельщикова.

Наталья ИВАНОВА
Фото автора и Романа БЕРЕГОВЕНКО