Парад граций

29 ноября 2010 4216

Парад грацийВ спорткомплексе "Радон" поселка Новый состоялся областной турнир по художественной гимнастике на Кубок главы сельского поселения Шеметовское. В соревнованиях приняли участие 114 "художниц" из десяти ведущих детско-юношеских спортивных школ Московской области: Дмитрова, Дубны, Коломны, Зеленограда, Люберец...

Успешно выступили юные гимнастки из Сергиева Посада и Нового — воспитанницы тренера Альбины Щацкой. Победительницей в соревнованиях "без предмета" и со скакалкой среди девочек 2003 года рождения стала Алесия Ерещенко (п. Новый).

Гимнастке Анфисе Курабцевой (Сергиев Посад) не хватило всего 0,8 балла, чтобы опередить Веронику Залевскую из Зеленограда, победившую среди девочек 2005 года рождения. В этой же номинации третье место завоевала Алина Галлямова (п. Новый).

Отдельно стоит отметить успешное выступление гимнастки Сони Поповой (2000 года рождения) из поселка Новый, которая замкнула пятерку лучших в соревнованиях из двух видов (скакалка и обруч) и при этом выполнила норматив первого взрослого разряда.

Пусть не всем участницам удалось укротить непослушный мяч или коварный обруч, но каждая получила бесценный опыт публичного выступления и состязания со сверстницами из различных спортивных школ.

— Мы очень благодарны главе сельского поселения Шеметовское Татьяне Бурыниной за поддержку физкультуры и спорта в регионе, — сообщил директор спорткомплекса "Радон" Петр Сидоренко. — Пусть не всем спортсменкам дано стать олимпийской чемпионкой и повторить путь Алины Кабаевой. Но без массового развития, без активной поддержки государства и спонсоров вырастить новую чемпионку невозможно.

Кстати, в конце декабря в Сергиевом Посаде планируется провести новогодний турнир по художественной гимнастике. Но пока не решен ряд организационно-финансовых вопросов, а потому комитет по культуре и спорту очень надеется на помощь спонсоров и всех заинтересованных в развитии спорта лиц.

Сергей ШМЕЛЕВ, Газета "Вперед"