Праздник каратэ в «Салюте»

17 марта 2011 3587

На VII Открытом Кубке Московского региона по каратэ-до среди детей, который был проведен в спортивном комплексе «Салют» в минувшую субботу, команда сергиевопосадского клуба «Защита» заняла третье общекомандное место, завоевав в общей сложности 5 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Праздник каратэ в «Салюте»

Борьбу за Кубок, учрежденный главой Сергиево-Посадского района, вели более 200 юных каратистов из 12 команд, представлявших четыре региона.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава района Владимир Коротков и начальник управления культурной и молодежной политики Олег Дядьков. В приветственном слове Владимир Коротков пожелал юным спортсменам успехов, «личных и командных побед». Глава района также сказал о том, что нынешний год в Сергиево-Посадском районе объявлен годом физической культуры, спорта и здорового образа жизни, что каратэ развивает молодежь, совершенствует как духовно, так и физически. От лица организационного комитета соревнований В. Короткову вручили благодарственное письмо.

— Наш турнир проводится под девизом «Спорт — здоровье нации», — рассказал в небольшом интервью председатель оргкомитета турнира и руководитель сергиевопосадского клуба «Защита» Алексей Силичев. — Цель нашего мероприятия — дать дорогу новичкам. Уровень соревнований достаточно высокий. Среди участников есть призеры чемпионатов мира и Европы. Судят турнир рефери международной категории и судьи всероссийской категории.

— Алексей Николаевич, а вот если помечтать: реально ли провести в Сергиевом Посаде международные соревнования, скажем, тот же чемпионат Европы?

— Честно говоря, проводить такие турниры в нашем городе негде. Для этого нужна хорошая спортивная база и развитая инфраструктура. Негде принять спортсменов — нет гостиниц по адекватным ценам. Большинству спортсменов не по карману потянуть проживание, скажем, в гостинице «Русский дворик». Хотя сами соревнования мы смогли бы провести. У нас в этом плане накоплен большой опыт.

Традиционно турниры по каратэ проходят в двух видах программы: ката — здесь спортсмены соревнуются в правильности выполнения базовой техники и кумитэ — поединки по возрастным и весовым категориям.

Борьба на татами была нешуточной. Только к вечеру стало очевидно, что победителем в командном зачете станет команда Ярославской области, на втором месте — москвичи, на третьем — сергиевопосадский клуб «Защита».

Очень порадовали наши "малыши", дебютировавшие в поединках у самых маленьких участников — спортсменов 7-8 лет. Рунов Илья — первое место в кумитэ и Белозеров Рома — третье место в кумитэ и в ката.

Соревнования в категории ката у мальчиков 9-10 лет собрали 25 участников. Напряженная борьба за первенство развернулась между представителем Воронежа и сергиевопосадцем Артемом Силичевым, который в результате занял второе место.

По мнению зрителей, один из лучших боев вечера был проведен в категории кумитэ (13-14 лет до 55 кг), который и завершал турнир. В финале встречались воспитанники клуба «Защита» Роман Фирсов и Андрей Степанов, не оставившие шансов своим соперникам в предварительных поединках. Со счетом 3:2 победил Андрей Степанов.

Победителями VII Открытого Кубка Московского региона в кумитэ стали наши земляки: Илья Рунов (возрастная группа 7-8 лет), Александра Кашина (в категории до 30 кг, 9-10 лет), Дарья Зимина (свыше 30 кг, 9-10 лет), Даниил Климов (до 40 кг, 11-12 лет), Андрей Сепанов (до 55 кг, 13-14 лет); вторые места заняли: в ката — Артем Силичев (9-10 лет) и Виктория Саженева (9-10 лет), в кумитэ — Дарья Бадаева (7-8 лет), Илья Лазарев (до 30 кг, 9-10 лет), Виктория Саженева (свыше 30 кг, 9-10 лет), Роман Фирсов (до 55 кг, 13-14 лет), Михаил Устименко (до 70 кг, 15-17 лет), Олег Старостин (свыше 70 кг, 15-17 лет); третьи места заняли: в ката — Роман Белозеров (7-8 лет), Дарья Зимина (9-10 лет), Артем Сигаев (11-12 лет), Андрей Афанасьев (13-14 лет), Илья Ерохин (15-17 лет), в кумитэ — Роман Белозеров (7-8 лет), Дарья Спивак (7-8 лет), Никита Лавренов (свыше 35 кг, 9-10 лет), Наталья Гаврикова (свыше 30 кг, 9-10 лет).

Во время церемонии награждения представитель ярославской команды-победительницы Дмитрий Зеленков поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения соревнований и за радушный прием.

Со своей стороны оргкомитет соревнований выражает благодарность за помощь в проведении турнира администрации Сергиево-Посадского муниципального района и лично главе района Владимиру Короткову и его заместителю Илье Барбакадзе, а также генеральному директору ООО "Все для Вас-Подмосковье" Виктору Штерну, генеральному директору компании "СП мебель" Шамилю Курбанову, генеральному директору ФГУП ФНПЦ «НИИПХ» Николаю Вареных, руководству магазина "Спортландия".

Владимир ПИМОНОВ

Газета "Вперед"