День молодежи: пейнтбол и сосны

30 июня 2011 3972

Районный слет молодежи прошел в минувшую субботу на территории пейнтбольного клуба "Топ-Ган" неподалеку от Хотькова. В мероприятии приняли участие представители 11 поселений: свою делегацию не прислал только Пересвет.

День молодежи: пейнтбол и сосны

Программа состояла из нескольких основных частей. Официальное открытие, помимо приветственных речей, запомнилось всем благодаря вручению главой района Владимиром Коротковым ключей от квартир детям-сиротам. Кроме того, лидера молодежной организации "САМИ" Дениса Калмыкова наградили почетным знаком Мособлдумы "За содействие закону".

Презентация поселений проходила под девизом "Мы за здоровый образ жизни", и тут фантазии не было границ: молодые люди пели, танцевали и даже изображали в лицах свою приверженность спорту и отрицательное отношение к алкоголю, табаку и наркотикам.

Далее состоялись "Большие гонки" — смешные соревнования на надувных снарядах. Победителю, команде из Богородского, вручили приз — телевизор. Завершился слет соревнованиями по пейнтболу. Первое место заняла команда из Хотькова, второе — из Шеметова, третье — команда молодежной организации "Желание ЕСТЬ".

Днем позже, в воскресенье, посвященный Дню молодежи праздник прошел и в Хотькове. Его главным материальным итогом стали несколько десятков вывезенных мешков мусора и двадцать пять высаженных сосен.

Местные энтузиасты доказали, что общероссийский праздник может стать прекрасным поводом не только для веселья, но и для добрых дел. Призываемые исключительно собственным желанием сделать мир вокруг лучше, они с граблями и пустыми мешками пришли на "ничейную" окраину города, где тем не менее любят отдыхать как местные жители, так и гости города.

За несколько часов десятки добровольцев, собранные местной историко-экологической общественной организацией "Покров", очистили от мусора живописную гору Орленок, с которой открывается великолепный вид на Хотьковский монастырь. Попутно они же высадили небольшую сосновую аллею.

Концертная часть праздника включала выступление хотьковских и районных коллективов, исполнявших музыку разных жанров — от фольклора до рока. Работали мастер-классы резчиков, керамистов и... обувщиков; они не только рассказывали, но и показывали, как изготовить сапоги по последней средневековой моде.

Подробнее о том, как в районе прошли торжества, приуроченные ко Дню молодежи, читайте в субботнем номере газеты.

Александр ГИРЛИН
Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"