Навострили лыжероллеры на мировой чемпионат

24 июля 2011 3662

В Рыбинске в лыжном центре Демино прошел чемпионат России по лыжероллерам. В нем приняла участие команда Московской области. В ее юниорском составе блестяще выступила спортсменка из Пересвета Юлия Балабина, которая внесла большой вклад в то, что областная команда стала лидером командного зачета.

Навострили лыжероллеры на мировой чемпионат

По словам личного тренера спортсменки Константина Кондратьева, чемпионат был не из легких, сложная с массой спусков и подъемов трасса после прошедших дождей превращалась в экстремальную.

— Вообще для лыжероллерных соревнований такие трассы редкость, ведь, во-первых, здесь очень тяжелые подъемы, а во-вторых — опасные спуски, — рассказал нам Константин Кондратьев. — Спуски порой были такие крутые, что скорость на них доходила до 70 километров в час и некоторые спортсменки просто отказывались от участия в соревнованиях. Мы сами приехали в Демино за неделю до начала соревнований, чтобы хорошо изучить трассу.

Гонки начались со спринта, который проходил по центру города. Юле Балабиной удалось удачно стартовать, в итоге финишную черту она пересекла второй. Гонка масс-cтарт состоялась на трассе Рыбинск — Тутаев. Спортсмены в напряженной борьбе преодолевали 22-километровую дистанцию. Конкуренция была сильнейшая, и все же Юле удалось занять последнюю строчку в тройке лидеров.

Завершающей в личном зачете была гонка преследования. После ее первого этапа Балабина была лишь на четвертом месте. Напряженная борьба на трассе развернулась за второе место, поскольку лидер забега, тоже спортсменка из Пересвета, Маргарита Толочко, выступающая за московскую сборную, к тому моменту сильно ушла в отрыв. Вырвать победу у соперниц Юля смогла лишь на последних трехстах метрах: блестящий рывок в гору помог спортсменке занять II место на победном пьедестале.

В последний день состоялся самый зрелищный эстафетный забег, в котором команда Московской области без особых трудов одержала уверенную победу. В итоге юниоры из Подмосковья заняли в общекомандном зачете второе место, команда взрослых стала первой!

По результатам чемпионата России прошел отбор спортсменов на чемпионат мира по лыжероллерам, который состоится в середине августа в Норвегии. Юля Балабина будет защищать на нем честь России. Помимо этого, областная лыжероллерная команда примет участие в Кубке мира, который пройдет в Германии.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"