Посад сыграл со звездами СССР

09 февраля 2012 4117

Примерно столько же зрителей, сколько обычно бывает на концертах звезд российского уровня во Дворце культуры, собрались на стареньких трибунах стадиона "Луч" в субботу. Причина ажиотажа — визит команды "Легенды хоккея СССР", звездного состава, объединившего самые громкие имена советского спорта.

Противостояла "легендарным дедушкам", как их тут называли, районная команда ветеранов. Им предстояла непростая задача — хоккеисты-сергиевопосадцы, как и многие в стране, в свое время с замиранием сердца произносили фамилии своих кумиров, ставших в эту субботу их соперниками. С нелегким выбором столкнулись и зрители, болея одновременно за "наших" и за "наших".

Посад сыграл со звездами СССР

Перечисление фамилий знаменитостей навевало массу воспоминаний. Под восьмым номером на лед вышел многократный чемпион мира Александр Голиков, под третьим — двукратный олимпийский чемпион Владимир Лутченко, под девятнадцатым — чемпион мира и многократный чемпион СССР Александр Волчков.

Олимпийский чемпион и чемпион СССР Александр Гусев играл под номером 2, один из самых техничных игроков своей эпохи Юрий Лебедев — под 11-м, а вице-президент "Легенд хоккея" Виктор Шалимов — под 23-м. В воротах гостей стоял Алексей Марьин, один из лучших вратарей девяностых в отечественном хоккее.

Участников и гостей приветствовали начальник районного управления по культуре, спорту и делам молодежи Олег Дядьков, председатель Союза ветеранов "Каскад" Юрий Шагинов, помощник председателя центрального Совета Союза десантников Евгений Федоров. Присутствие служивых людей — не случайность, поскольку приурочен турнир был ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Посад сыграл со звездами СССР

Среди игроков сергиевопосадской команды воинов-интернационалистов было двое — "афганец" Борис Бородоцкий (выступающий в одном составе с сыном) и участник боевых действий в Чеченской Республике Дмитрий Соловьев.

Болельщики следили за ходом игры с помощью Григория Твалтвадзе, комментатора телеканала "Россия-2", охарактеризовавшего условия игры на двадцатиградусном морозе как "непростые" и время от времени отпускавшего колкости по поводу разбитого табло и некоторой общей атмосферы запустения, царящей на дальнем поле спорткомплекса, где проходила встреча.

Среди зрителей нашлись и такие, кто когда-то уже играл вместе с именитыми гостями. "Вернее, против", — поправляется Олег Васильевич; он в составе загорского "Луча" еще в советские годы встречался с воскресенским "Химиком", в котором тогда выступал прославленный Александр Голиков.

Посад сыграл со звездами СССР

После перерыва наши хоккеисты, начавшие осторожно, собрались, показав напор и силу, к радости болельщиков почти сравняв счет. Но итоговый результат 4:3 после серии буллитов так и не удалось переломить — преимущество все же осталось за "Легендами".

Победители поделились ощущениями о том, насколько непривычно им было играть на таком холоде — особенно после их родного крытого поля в Лефортове, где они собираются как минимум раз в неделю.

Выяснилось также, что для некоторых это не первая игра в Сергиевом Посаде: многие в свое время уже выступали на нашем льду еще в составе своих областных команд. Отдельные слова благодарности они передали болельщикам и организаторам.

Нападающий Виктор Шалимов признался, что несмотря на то, что он и его коллеги по команде не выполняют сегодня столь масштабных задач, как это было в прошлом на международной арене, а во многом играют в свое удовольствие (и удовольствие зрителей), привычный стиль команды сохранился. "Это атакующий стиль, — однозначно кивнул головой Виктор Иванович, — надо же показывать зрителям, на что мы способны".

Владимир КРЮЧЕВ
Фото Александры ФРОЛОВОЙ

Газета "Вперед"


Новость на ТВ: /news/video/?ID=21503