Лыжный сезон закрыли марафоном

22 марта 2012 3721

В минувшее воскресенье в Пересвете состоялось закрытие лыжного сезона. По традиции спортсмены отметили это событие областной марафонской гонкой.

Пробежаться по последнему, изрядно подтаявшему весеннему снежку на трассу спорткомплекса “Метеор” вышло порядка ста пятидесяти любителей этого вида спорта.

Лыжный сезон закрыли марафоном

Гонка началась с приятной миссии — торжественного вручения памятного знака “75 лет Комитету по физической культуре и спорту Московской области”. Эту награду из рук начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации района Олега Дядькова получили лучший тренер ФСК “Ме-теор” Константин Кондратьев и его воспитанница, неоднократная чемпионка районных, об-ластных, всероссийских и мировых лыжных и лыжероллерных гонок Юлия Балабина.

Марафон начался с масс-старта, который проходил в четыре этапа, по числу дистанций — на 7,5 км, 15 км, 22,5 км и 30 км. Самому юному участнику соревнований, который стартовал под № 1, Ивану Смирнову недавно исполнилось шесть лет. Для начинающего спортсмена это первая гонка на такую большую дистанцию. Под контролем мамы дистанцию в 7,5 километра проходил и еще один шестилетний спортсмен — Георгий Глухов. После завершения гонки от организаторов лыжных соревнований — администраций района и города Пересвет — Иван и Георгий получили специальные призы. Среди ветеранов марафона бежал известный спортсмен с более чем пятидесятилетним стажем Павел Соленов, а старейшим лыжником стал семидесятипятилетний житель Богородского Владимир Шеменев.

Лыжный сезон закрыли марафоном

В итоге первое и второе места на самой сложной марафонской тридцатикилометровой дистанции заняли братья Маркины (Фрязино), на третьем месте Сергей Прохоров (Красноармейск). Среди женщин на дистанции 22,5 километра лидерство удержала Олеся Гусенкова (Пушкино), второе место у Анны Горьковой (Ивантеевка), третье — у Татьяны Голиковой (Черноголовка). Впервые в призеры марафона попали лыжницы из Богородского.

При подведении итогов Кубка города Пересвет учитывались результаты четырех забегов — спринта, новогодней гонки, гонки Кузьмина и марафона. По словам тренера ФСК “Метеор” Константина Кондратьева, всего в Кубке приняли участие 400 человек. Самое большое количество участников составили спортсмены из Пересвета, далее по убыванию идут лыжники из Киржача, Москвы, Щелкова, Ивантеевки, Фрязина, Бужанинова и других поселений области. Среди мужчин лучший результат по итогам Кубка Пересвета в младшем возрасте показал Евгений Шмидт. В среднем возрасте среди девушек лучшей стала Дарья Шмелева. Обладателем Кубка в самой почетной, ветеранской, категории (от 75 лет и старше) стал Виктор Холопов. Всего в этот день было вручено 22 кубка и 66 медалей.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"