Исследователи заявили, что гробница Иисуса Христа сохранилась неповрежденной

01 ноября 2016 2095

Гробница Иисуса Христа осталась нетронутой

Археологи, изучающие храм Гроба Господня в Иерусалиме, отмечают, что части предполагаемой гробницы Иисуса Христа остались неповрежденными, пишет National Geographic.

"Мы не можем говорить на 100%, но это похоже на визуальное доказательство того, что местонахождение гробницы не изменилось с течением времени – тот вопрос, над которым ученые и историки думали десятилетиями", – отметил археолог Фредрик Хиберт.

При этом бывший главный археолог Иерусалима Дан Бахат заявил, что с полной уверенностью нельзя говорить о подлинности данного места как места погребения Христа. Впрочем, по его словам, "нет иного объекта, в отношении которого можно было бы заявлять это хотя бы с теми же основаниями".

Ранее National Geographic сообщал, что впервые за 500 лет археологи сняли мраморную плиту с места погребения Христа, чтобы узнать, как изначально выглядела гробница. Под плитой, установленной на гроб в 1555 году, исследователи обнаружили большое количество каменного материала. Исследование позволит, в том числе, выяснить, почему Елена, мать римского императора Константина, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.