О защите наших любимых питомцев в Новогодние праздники

22 декабря 2023 3479

Вы уже начали готовиться к новому году? Беготня по магазинам, выбор подарков, украшение дома. Казалось бы,  приятные хлопоты могут обернуться стрессом. Тоже самое относится и к нашим питомцам. Весёлые застолья, музыка и другие громкие звуки могут нанести им вред. Давайте разберём основные опасности и способы защиты от них. 

Громкие звуки и фейерверки

Пиротехнические эффекты для многих домашних животных являются источником стресса. Громкие звуки могут вызывать у кошек и собак тревогу и даже панику. Чтобы защитить своих питомцев, создайте для них уютное место, где они могут спрятаться и чувствовать себя в безопасности.

Огонь и свечи

Многие новогодние украшения включают в себя свечи, которые могут быть опасными для домашних питомцев. Увеличивается риск травмирования, если животные подходят слишком близко. 

Праздничная еда

Новогодний стол полон соблазнов, но не все продукты безопасны для домашних животных. Шоколад, лук, чеснок и некоторые другие продукты могут быть токсичными для собак и кошек. Обеспечьте безопасность питомцев, удостоверившись, что они не имеют доступа к еде, которая может нанести вред их здоровью.

Декорации и украшения

Мигающие огоньки и блестящие украшения могут быть исключительно заманчивыми для игривых животных. Однако они могут представлять угрозу из-за риска проглотить мелкие предметы или повредить себе при игре. Разместите украшения так, чтобы питомцы не могли добраться до них, и предоставьте безопасные игрушки для отвлечения.

Одежда и аксессуары

Если вы решите нарядить своего питомца в новогодний наряд, убедитесь, что это не вызывает дискомфорт или опасность для его здоровья. Некоторые животные не любят одежду и могут попытаться избавиться от нее, что может привести к травмам и проблемам со здоровьем.

«Любовь и забота - это лучший подарок для ваших питомцев в праздничный сезон. Уделите им внимание, обеспечьте безопасность и создайте условия для того, чтобы они могли наслаждаться праздниками вместе с вами. Новый год - это время радости и веселья для всех членов вашей семьи, включая ваших пушистых друзей».

С Наступающим Новым Годом!  ВСЕХ БЛАГ!

Для получения консультации обращайтесь в Сергиево-Посадскую ветеринарную станцию по телефону: 8 (496) 542-45-56