Ландшафтный сад на собственном участке

20 июля 2015

Под натиском развивающихся высоких технологий человек все больше отдаляется от природных истоков, но тем чаще обращает свой взгляд назад, ко всему естественному и натуральному

Под натиском развивающихся высоких технологий человек все больше отдаляется от природных истоков, но тем чаще обращает свой взгляд назад, ко всему естественному и натуральному. Неслучайно находится все больше людей, желающих иметь помимо квартиры в городе тихий уютный загородный дом - место для уединения и восстановления жизненных сил. Ключевая роль в создании гармоничной атмосферы принадлежит ландшафтному дизайну.

Планирование ландшафтного дизайна

Оформление ландшафта участка состоит из несколько этапов. Важнейший из них - планирование. Прежде чем приступать к непосредственной работе по облагораживанию территории, необходимо изучить рельеф местности, тип почвы, учесть местный климат, постройки и насаждения, уже имеющиеся на участке, взвесить необходимость проведения на участке дополнительных инженерных систем, определиться с функциональным назначением сада, его стилем. В зависимости от задумки может потребоваться выравнивание территории или создание искусственных неровностей. После того, как проект дизайна готов, приступают к озеленению.

Озеленение участка

Живые растения диктуют общий образ участка, задают его стилистическое направление. Основная задача дизайнера на этом этапе - подобрать насаждения так, чтобы создать пейзаж, одинаково привлекательный независимо от времени года. Растения должны подходить под особенности климата, сочетаться друг с другом, создавать непрерывную картину цветения.

На переднем дворе можно устроить газон с редко посаженными деревьями и мощеной дорожкой. За домом среди зарослей азалий хорошо организовать место для отдыха. В глубине участка отлично смотрится водоем, оформленный эффектной дармерой или меняющим цвет листвы несколько раз за сезон мискантусом. Невозможно представить ландшафтный дизайн без насаждения кустарников и вечнозеленых деревьев. Это могут быть как крупномеры, позволяющие добиться желаемого результата быстрее, так и совсем молодая растительность.

Завершающий штрих - искусственные элементы

Наряду с органично сочетающимися цветами, кустарниками и деревьями в ландшафтном дизайне широко используются искусственные декоративные элементы. Особой любовью среди дизайнеров и хозяев дачных участков пользуются альпийские горки, арки, беседки, небольшие водоемы, скамейки, оригинальные светильники. Умелое сочетание всех элементов дизайна позволяет сделать территорию у дома не только привлекательной, но и функциональной.

Фотопримеры оформления ландшафта сада

Ландшафтный дизайн открывает богатый потенциал для творчества. Предлагаем взглянуть на некоторые идеи "Русского парка", воплощенные за более чем десять лет работы:

Пример ландшафтного дизайна

Пример ландшафтного дизайна

Пример ландшафтного дизайна

Пример ландшафтного дизайна
 




Дата публикации: 20/07/2015

Îøèáêà âûïîëíåíèÿ Microsoft VBScript ������ '800a000d'

Íåñîîòâåòñòâèå òèïà: 'ShowVoting'

/_templates/_news.inc, line 210