Как научиться ценить время?

15 января 2015

Иногда важные вопросы ставят те школьные предметы, от которых совсем этого не ожидаешь. Вот, например, задали ребенку задачу: посчитать, сколько минут и секунд в одних сутках.

Иногда важные вопросы ставят те школьные предметы, от которых совсем этого не ожидаешь. Вот, например, задали ребенку задачу: посчитать, сколько минут и секунд в одних сутках. Если затем на калькуляторе пересчитать, чтобы правильность решения проверить, то можно сильно удивиться. Многие посмотрят на табло калькулятора - и задумаются, на что они тратят ежесуточно 1440 минут, они же 86 400 секунд? Особенно секунды поражают...

Ежесуточно каждый человек проживает 86 400 секунд, которые никогда не вернутся. И даже вспомнить их бывает очень трудно. Да что там говорить - день не каждый вспомнишь. Недели пролетают, как пули в степи - со свистом. Месяцы и годы. Вроде вчера... А сегодня уже...

И что? Чувствует ли человек важность каждой секунды? Использует ее с наибольшей отдачей? Как бы не так... А время никого не ждет. И наступает момент, когда каждый задумывается: «На что я трачу жизнь?»

Средняя продолжительность жизни в России - 70 лет. В каждом году - 52 недели. Всего - 3640 недели. В среднем. Есть один интересный способ сделать течение жизни очень наглядным. Взять 3640 бусинки (не стоит пугаться, на самом деле всем нужно уже гораздо меньше), отсчитать количество уже прожитых недель, а те, что остались, сложить в стеклянную посуду - чтобы видно было. И каждую неделю по одной вынимать. Вынимая, есть повод задуматься, на что потратили неделю? Все ли усилия приложили, чтобы она прошла не зря? Прошли ли эти семь дней в доброте и любви? Или опять - в беготне и хаосе дел, мыслей, чувств и привычном недостатке времени на действительно важное? Каждый для себя может сделать выоды :) А тем, кому уже больше 70-ти, можно еженедельно ложить в пустой сосуд по бусинке. Это добрый Бог дарит неделю, чтобы человек использовал ее с пользой.

После такой процедуры человек часто неожиданно останавливает себя среди каждодневной суеты, которая съедает бесценные мгновения жизни. Останавливает и просто заставляет себя вместо того, чтобы делать какую-то работу, которую никогда не переделаешь, садиться и читать дочке книги, разговаривать с сыном, у которого нынче непростой переходный возраст, звонить родным и друзьям. Выключает телевизор и компьютер для того, чтобы услышать живые голоса. Выдергивает себя из потока, который подхватил и несет, садится на берегу — просто созерцает и думает. Учится чувствовать секунды. Впрочем, у многих отнюдь не всегда так получается, поскольку большинство не привыкли это контролировать. Плыть по течению гораздо легче.

Тем не менее, такой способ позволяет человеку задуматься над тем, сколько раз он мог сказать о любви - и не сказал. Сколько раз мог просто улыбнуться - и не улыбнулся. Сколько на самом деле важных дел и слов отложил ради участия в мышиных бегах повседневности. Да, от быта и рутины не уйдешь, это тоже часть жизни, но стоит ли из-за этого тратить на них все бесценное время?

Источник: http://dynamovec.ru




Дата публикации: 15/01/2015

Îøèáêà âûïîëíåíèÿ Microsoft VBScript ������ '800a000d'

Íåñîîòâåòñòâèå òèïà: 'ShowVoting'

/_templates/_news.inc, line 210