Полезные статьи

Частотные преобразователи

02 октября 2014

Преобразователем частоты называется устройство, используемое для регулирования режимов работы асинхронных электродвигателей при помощи изменения частоты питающего напряжения. Асинхронные двигатели получили широкое распространение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства,

Преобразователем частоты называется устройство, используемое для регулирования режимов работы асинхронных электродвигателей при помощи изменения частоты питающего напряжения. Асинхронные двигатели получили широкое распространение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, из-за простоты и надежности своей конструкции. Режимами работы данных электродвигателей можно управлять различными способами:

  • Вводом в статор или ротор дополнительного сопротивления;
  • Муфта гидравлического типа;
  • Механический вариатор;
  • Статический преобразователь частоты;

Все три перечисленных выше способа имеют как достоинства, так и недостатки к которым можно отнести небольшой диапазон регулирования, сложность в эксплуатации и обслуживании, неэкономичность и многие другие. Четвертый способ – это статический преобразователь частоты, лишенный недостатков предыдущих способов, позволяет регулировать скорость вращения двигатели при помощи изменения значения частоты и напряжения. При этом коэффициент полезного действия составляет не менее 96-98%, что является очень хорошим показателем. Современные преобразователи частоты оснащены микропроцессорным управлением, который в реальном времени отслеживает множество параметров управляемого электродвигателя, значительно продлевая его срок службы и защищая от возникновения аварийных ситуаций. На данный момент применяют два типа преобразователей – непосредственные и двухступенчатые. В основной массе промышленность выпускает второй тип, в котором осуществляется двойное преобразование электрической энергии – в его силовом блоке установлен выпрямитель, при помощи которого электроэнергия преобразуется из переменной в постоянную, а затем с помощью выпрямителя происходит обратное преобразование, что позволяет оптимальным образом осуществлять управление электродвигателем.




Дата публикации: 02/10/2014