Полезные статьи

Почему важно патентовать изобретение?

22 апреля 2017

Если оглянуться вокруг, можно увидеть много разных вещей, которые были когда-то изобретены. Тот же самый кирпич, из которого построены здания или металлические трубы, по которым в эти здания подается газ

Если оглянуться вокруг, можно увидеть много разных вещей, которые были когда-то изобретены. Тот же самый кирпич, из которого построены здания или металлические трубы, по которым в эти здания подается газ. Но мы не знает имена тех, кто все это придумал. И все лишь по той причине, что патентование изобретений - это новшество, которое появилось сравнительно недавно. Зачем же это надо делать и почему это так важно?

На самом деле патентование изобретений не только указывает, кто придумывает какие-то новшества. Эти люди обладают полным правом на них. Например, если кто-то придумает способ, как можно получить новый вид топлива, он может оформить документ, в котором указывается, что правом пользоваться этим методом может только владелец данной официальной бумаги. И тогда компании будут искать возможности договориться с ним, чтобы он дал разрешение на производство такого топлива. Естественно, за это ему отчисляются солидные деньги.

Но если кто-то начнет производить позже точно такое топливо самовольно, это считается нарушением закона. И эту компанию или оштрафуют на солидную сумму, или даже закроют. Что же надо знать по поводу патентования изобретений?

1. Это доступно как юридическому, так и физическому лицу.

2. Подавать одновременно заявку может не только один человек, но и группа лиц, которые трудились над проектом.

3. Это может сделать как автор изобретения, так и его работодатель. Это же касается и правопреемника.

Заявление по поводу патента на изобретение подавать надо в ФИПС, т.е. Федеральный институт промышленной собственности.

Такое заявление должно подаваться только в письменном виде. В документе необходимо описать, в чем заключается суть данного изобретения. Причем, описание должно быть подробное. Если это возможно и целесообразно, прилагается и формула, касающаяся функции инновации. Но только одного описания недостаточно. Следует составить чертеж новшества и его рисунки. И это еще не все, понадобится написать целый реферат, в котором освещается, чем данное изобретение будет полезно обществу. И чем быстрее все это сделать, тем лучше. Где гарантия того, что кто-то не опередит с патентом? Особенно если про изобретение узнает кто-то из посторонних людей.




Дата публикации: 22/04/2017