Полезные статьи

Погода в Турции в мае: радует ли она туристов?

22 апреля 2017

Уже не первый год многие россияне предпочитают отдыхать в Турции. Туристический сезон открывается здесь рано. Многие отдыхающие приезжают сюда еще в апреле.

Уже не первый год многие россияне предпочитают отдыхать в Турции. Туристический сезон открывается здесь рано. Многие отдыхающие приезжают сюда еще в апреле. Но купаться все же будет еще рано. А вот май - самое идеальное время. Именно в этот месяц начинается массовый туризм в данную страну. Какая же все таки ожидает отдыхающих погода в Турции в мае и куда лучше всего поехать? Этот вопрос волнует всех, у кого отпуск припал на последний месяц весны.

Оказывается, оформлять тур можно практически на любой курорт. В Анталии температура воздуха поднимается уже до +25 градусов, а в Бодруме немного теплее - до 26-27 градусов. Хорошо прогревается и вода, поэтому купаться могут уже не только смельчаки, называющие себя "моржами". Ведь температура воды в Средиземном море отличная для купания, на многих курортах достигла +20 градусов. Правда, в Эгейском море в мае вода еще не столь хорошо прогрелась. Но и при +18 многие уже купаются. Только родители должны смотреть, чтобы маленькие дети не заходили в воду, для них такой температуры еще недостаточно.

Не стоит переживать и за ночное время. Разве можно считать +15 градусов чем-то необычным? Это хорошая температура для прогулок или отдыха в баре, расположенном на открытом воздухе. Дождей в мае здесь случается мало, поэтому зонтик можно и не брать. Все же стоит взять с собой немного теплой одежды, потому что иногда случаются похолодания и температура ночью может опуститься до +12 градусов. Также надо не забыть про крем от солнца. В северных регионах немного похолоднее. На черноморском побережье температура днем держится в пределах от +17 до +19 градусов. Здесь купаться в мае еще рановато.

Стамбул отлично подходит для осмотра достопримечательностей, так как днем и не жарко, и не холодно. За весь май в северных областях 5-6 дней могут идти дожди. Не стоит этого бояться, потому что они кратковременные и идут не каждый день. На восток Турции в мае все же лучше не ехать. Во-первых, здесь значительно прохладнее. А во-вторых, дождливая погода здесь бывает чаще. В ночное время температура воздуха может опускаться до +4 градусов. В итоге можно сказать следующее: май больше всего подходит для экскурсий. А если есть желание позагорать и покупаться в море, надо ехать на юг Турции или на западные курорты.




Дата публикации: 22/04/2017