Полезные статьи

Передвижные рентгеновские аппараты

21 июля 2017

Передвижные рентгеновские аппараты является очень удобными и эффективными. Такое оборудование является ценным для разных медицинских учреждений.

Передвижные рентгеновские аппараты является очень удобными и эффективными. Такое оборудование является ценным для разных промышленных целей. Заказать его можно на странице сайта http://www.ask-roentgen.ru/products/, где у заказчика имеется возможность выбора. Сегодня подобное оборудование выпускают разные производители. Оно отличается не только габаритами и своим качеством, но и функционалом. Но его самое основное преимущество заключается в том, что используется оно не только на предприятии, но и в полевых условиях.

При помощи рентгеновского аппарата можно выявить различные дефекты в конструкциях. Такое оборудование нашло свое применение в таких серьезных промышленных секторах как самолетостроение и производство сложных станков. Без него сегодня не обходится ни один завод, выпускающий легковые и грузовые автомобили. С его помощью удастся выявить дефекты и в двигателях спецтехники. Оборудование, где используется рентгеновское излучение, понадобится в фармакологии и в химической отрасли. Подобные аппараты иногда называются дефектоскопами, потому что они позволяют проконтролировать, насколько правильно производится сборка даже самых сложных узлов.

Рентгеновские лучи были выявлены еще в 1895 году. Их особенностью есть то, что они не преломляются, когда проникают через непрозрачные ткани и материалы. Часто попадать под такое излучение опасно, поэтому рентгеновские аппараты изготовляются таким образом, чтобы с их помощью за один раз можно было просвечивать только определенную часть какого-то узла в машине или отливку.

Сегодня в промышленном секторе используется три вида рентгеновского оборудования:

- стационарное;

- передвижное;

- переносное.

Стационарные аппараты находятся на одном месте и они позволяют контролировать выпуск агрегатов, машин или станков на предприятии. Переносные модели нужны, если что-то надо обследовать за территорией цеха или же в полевых условиях. Например, если необходимо провести срочную диагностику сварных стыков трубопровода, по которому подается газ или нефть. Более практичными признаны передвижные и переносные рентгеновские аппараты. В чем же особенность переносных дефектоскопов?

С появлением переносных рентгеновских аппаратов область их применения значительно расширилась. С помощью портативных излучателей теперь можно выборочно проверять узлы крупного оборудования. И для этого просто совершается выезд специалиста на объект. Но необходимо учитывать, что такие дефектоскопы не настолько мощные, как стационарные модели. Поэтому точность показаний у них ниже. Но большую роль играет здесь то, какие материалы нужно исследовать, а также насколько точными должны быть получаемые снимки. Если речь идет не только про пластиковые, но и композитные изделия, там для исследования достаточно и маломощной рентгеновской установки.




Дата публикации: 21/07/2017