Полезные статьи

Семена картофеля: как их подготовить для посадки?

14 декабря 2017

В большинстве случаев огородники высаживают в землю уже готовый картофель, из которого потом собирается урожай. Это практикуется уже давно и приносит неплохие результаты.

В большинстве случаев огородники высаживают в землю уже готовый картофель, из которого потом собирается урожай. Это практикуется уже давно и приносит неплохие результаты. Но нужно знать, как хранить семена картофеля, а потом и обрабатывать перед посадкой. Подготавливать их нужно еще осенью. Для этого отбирается картофель средних размеров. Он должен быть целым, без никакой гнили и повреждений вредителями. И только после этого можно отправлять его в погреб.

Масса картофеля, которая отбирается для посадки, должна составлять от 30 до 100 грамм. Лучше еще осенью отбраковать те экземпляры, которые выглядят нездоровыми или же если они имеют неправильную форму. Бывает так, что на клубнях поселилась парша. Их также необходимо отбраковать, садить такой картофель нежелательно. Если он большой и это хороший сорт, его можно разрезать. Но потом разрезанный посадочный материал необходимо обработать специальным раствором фунгицида. Качественных клубней, которые готовятся к посадке, должно оказаться не меньше 85%.

Некоторые огородники сажают картофель в почву прямо с погреба. Это неправильный метод, потому что неизвестно, дадут клубни всходы или нет. Это можно делать только в крайнем случае. Например, если не хватило заранее подготовленного посадочного материала для запланированного участка. Так что лучше предварительно занести картофель с погреба в подсобное помещение для озеленения. Там должна быть температура в пределах 10-12 градусов. Важно чтобы помещение проветривалось. Очень хорошо, если здесь будет достаточно света. Необходимо добиться того, чтобы картофель немного позеленел. И только после того как семена картофеля дали ростки, их можно высаживать в грунт.




Дата публикации: 14/12/2017