Полезные статьи

Кровля - как символ защищенности

18 января 2018

Кровля - наружное покрытие крыши, которое строится из различных материалов (черепица, пластика, металла), получивших общее название "кровельные материалы".

Кровля - наружное покрытие крыши, которое строится из различных материалов (черепица, пластика, металла), получивших общее название "кровельные материалы". Однако на ассоциативном уровне слово "кровля", восходящее к понятиям "крыть", "закрывать", "укрытие", воспринимается как синоним защищенности, безопасности, спокойствия.

Собственно, кровля и предназначена для того, чтобы выполнять функцию теплоизоляции и защищать расположенные под ней помещения от всевозможных погодных явлений - осадков, солнечного излучения, холода. От того, насколько надежна и современна кровля, в немалой степени зависит комфортность проживания в любом доме, поэтому вопросам ее устройства уделяется большое внимание, а разработкой и производством материалов занимаются ведущие производители.

Как правило, под термином "кровля" неспециалист понимает только внешнее покрытие, однако на самом деле это настоящий "слоеный пирог" из разных материалов. Надежная кровля начинается со стропильной системы, которая принимает и распределяет внешние нагрузки, обеспечивая устойчивость всей конструкции.

Межстропильное пространство заполняется утеплителем - специальным материалом, позволяющим минимизировать теплопотери, а поверх стропильной системы размещают ветрозащиту. Утеплитель снабжается специальной мембраной, которая позволяет выводить пары, но не пропускает влагу извне - таким образом кровля выполняет функции паро и гидроизоляции. Далее следуют обрешетка и подкладочный ковер, который обеспечивает выравнивание поверхности, на которую и выкладывается материал внешнего покрытия - вот такой мудреной конструкцией является современная кровля! Стоимость монтажа кровли доступна даже для простого человека, главное выбрать грамотного подрядчика.

За века своего существования кровля немало изменилась и по конструкции, и по качеству используемых материалов - остались в прошлом те времена, когда человек пользовался исключительно теми материалами, которые давала ему природа. Современная кровля, помимо безупречного выполнения своих защитных функций, должна удовлетворять и эстетические потребности человека в целом. Сегодня кровля выполняется из материалов, которые производятся специально для этих целей и поражают своим разнообразием и технологичностью.

Последние десятилетия стали периодом триумфального шествия битумных материалов, получивших название "мягкая кровля". Они демонстрируют качества, которые делают их наиболее конкурентоспособными на современном рынке. Мягкая, или гибкая черепица позволяет обеспечить лучшие показатели тепло-, звуко и гидроизоляции при значительном упрощении процесса монтажа и ремонта и высокой внешней привлекательности.

Выпуская высококачественные материалы, производители своей деятельностью позволяет утверждать, что современная кровля - это особый вид искусства: достаточно лишь посмотреть на конечный результат! Устройство и ремонт кровли с данными материалами - высокотехнологичный процесс, который сочетает в себе быстроту и удобство монтажа, гарантию долговечности произведенной работы и высокий уровень внешней эстетики. Благодаря этим материалам, кровля становится настоящим украшением зданий и сооружений, превосходно гармонизируя их с окружающим пространством и создавая новый тип городского пейзажа.

Источник: http://stroyld.ru/




Дата публикации: 18/01/2018