Полезные статьи

Труба металлическая

23 марта 2018

На сегодняшний день на рынке представлено множество разновидностей металлических труб. Технологии не стоят на месте, но вытеснить изделия из металла с рынка, новым материалам вряд ли по силам.

Труба металлическая

Трубы – это неотъемлемая структурная составляющая любого инженерного сооружения. На сегодняшний день на рынке представлено множество разновидностей таких изделий металлургической промышленности. Хотя технологии не стоят на месте, и появляются товары из полимеров и композитов, но полностью вытеснить изделия из металла с рынка, им вряд ли по силам, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Классификация и материал изготовления металлических труб

Каждый тип металлических труб востребован в своей области, какие то в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, а какие то в машиностроении или авиастроении. Но всех их объединяют такие характеристики как: прочность, универсальность, надежность и доступные цены. Купить трубу можно в любом городе нашей огромной страны, но прежде необходимо определится с такими показателями как: материал изготовления, размеры, профиль поперечного сечения, способ соединения и тип изоляции. Давайте рассмотрим варианты металлических изделий по материалу их изготовления:

Сталь. Трубы из стали уже реже используют в постройке инженерных сетей, из-за своей крайней восприимчивости к коррозийному воздействию, окислению и ржавчине, они нуждаются в нанесении защитной прослойки, и в основном это цинковое покрытие. Все стальные трубы подразделяются на: шовные и бесшовные. Срок эксплуатационной службы для данного вида труб составляет примерно 25-30 лет.

Оцинкованная сталь. Изделия из оцинкованной стали, т.е. на стальную трубу, внутреннюю и внешнюю её часть был нанесен слой цинка, являются более надежными, хотя и значительнее дороже, чем обычная стальная труба. Цинковая защитная прослойка защищает изделие от коррозийных процессов, перепадов температур и давления.

Чугун. Трубопроводы из чугуна не восприимчивы к воздействию коррозии, однако, они не такие прочные, как стальные, и имеют больший удельный вес. На сегодня производят три типа чугунных труб: черный чугун, серый чугун и чугун с шаровидным графитом. Главное отличие между этими типами изделий, это их прочность, третий вид самый крепкий.

Медь. Изделия из меди наиболее дорогие по цене из выше представленных. Характеризуются долговечностью, невосприимчивостью к перепадам температур, и устойчивостью к коррозии. Срок эксплуатации труб из меди достигает 60-100 лет.

Купить трубу металлическую можно везде, но цена за метр в каждом городе будет индивидуальна, так как металлургическая промышленность развивается только в некоторых районах, а по остальным идет доставка.




Дата публикации: 23/03/2018