Полезные статьи

На чём передвигаться по Черногории?

09 июля 2018

Черногория – страна с дорогами среднего качества. По всей территории можно передвигаться на автобусах или автомобилях. Более дешевым способом передвижения считается на поездах и электричках, однако они проходят из побережной зоны только через город Бак в глубь страны.

Черногория – страна с дорогами среднего качества. По всей территории можно передвигаться на автобусах или автомобилях. Более дешевым способом передвижения считается на поездах и электричках, однако они проходят из побережной зоны только через город Бак в глубь страны.

Средняя стоимость проезда на поезде составит 2,5 евро, на автобусе взависимости от дальности междугороднего расстояния от 5 до 10 евро. Не стоит обольщаться, предполагая, что развитая страна предоставит отличные условия для автомобильного туризма. Дороги здесь разные (есть полномерные четырех полосные, а есть и узкие серпантины), покрытие тоже не всегда порадует, а те которые проходят через деревни и вовсе очень плохие.


Особенности аренды транспортного средства в Черногории

Если вы решили путешествовать по стране самостоятельно, то рекомендуется позаботиться об аренде автомобиля в аэропорту Тиват, сразу после высадки из самолета. Автобусные остановки найти не так уж и просто по городу, придётся озадачиться изучением дорожных знаков и указателей. Что касается аренды машины, то придется учесть несколько нюансов.

  • Во-первых, транспортное средство выдадут только лицам старше 21 года с наличием водительского удостоверения.

  • Во-вторых, многие требуют обязательного наличия стажа более одного года.

  • В-третьих, очень важно учесть тот факт, что дорожные знаки сильно отличаются от привычных в русскоязычных странах. Они намного меньше и имеют желтый фон.

  • В-четвертых, не менее важно хорошенько ознакомиться с правилами парковки, обращать внимание на стоянки: платная она или бесплатная, и можно ли здесь парковаться.

Сезон активного туризма насчитывают довольно большое количество автомобилей на дорогах, поэтому возле самых известных распространённых достопримечательностей и самых популярных пляжей могут образовываться пробки и быть заняты все парковочные места. Местные водители не против полихачить и не особо беспокоятся о том, что в момент крутого подъёма по серпантину по узкой двухполосной дороге они могут черкнуть свою машину об арендованную вами. Это не проблема для них, а вам придётся пообщаться со страховой компанией или заплатить штраф. Так что будьте предельно осторожны, следите за передвижением, и не нарушайте.



Какие документы понадобится для оформления автомобиля в аренду:

  • Паспорт.

  • Водительские права.

Если ваша родная страна входит в состав участников Венской конвенции, то вам будет достаточно предоставить обычные права. Если же у вас иное государство, то придётся заранее побеспокоиться об оформлении прав международного класса.

Какие неприятные ситуации могут произойти с новым водителем в Черногории

Аренда автомобиля аэропорта Тиват подразумевает, что дальнейшие штрафы и проблемы с транспортным средством срока аренды вам понадобиться решать самостоятельно. За парковку в неположенном месте могут эвакуировать автомобиль в течение 10 минут. Далее вам придется поискать стоянку с эвакуированными автомобилями и заплатить штраф в 150 евро. И только потом продолжить путешествие. В некоторых случаях, в частности, если вы оставили автомобиль без оплаты на платной стоянке, автомобиль не эвакуируют, однако выпишут штраф 60 евро и парковочное место.

В Черногории довольно богатый выбор автомобилей для аренды, поэтому каждый автолюбитель сможет подобрать для себя что-то подходящее.

Во время путешествия могут возникнуть проблемы с ориентацией по карте. Многие новостройки еще не имеют порядкового номера, на них имеется табличка "b/b", что в переводе означает без номера. Из-за этого могут возникнуть трудности с нумерацией на улице. Рекомендуется установить хороший навигатор на ваш смартфон.




Дата публикации: 09/07/2018