Полезные статьи

Почему растительное масло стреляет

13 июля 2018

Вы знаете, почему растительное масло стреляет? Как только вы собираетесь приготовить себе вкусный обед или ужин, оно предательски начинает шипеть и брызгать во все стороны. Наверняка, на это есть причины.

Многие люди сейчас переходят на правильное питание и вместе с этим перестают жарить мясо, овощи и любую другую еду. Они предпочитают вареную, пареную, тушеную или и вовсе сырую пищу. Судя по отзывам врачей, на здоровье это сказывается весьма положительно. И всё же в нашей кулинарной культуре жарка продуктов заложена издавна и понадобятся столетия, чтобы от этого отказаться. Мы можем готовить таким образом что угодно, несколько лет назад научились жарить даже мороженое. Но вот беда – иногда нам в этом деле мешает масло. Оно может гореть или стрелять, а иногда и всё вместе. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно понимать, почему это происходит.

 

Оборудование для производства растительного маслаЕсли раньше при жарке всё было нормально, а сейчас вы купили новое масло и оно стреляет – это одно. А когда начинает «баловаться» ваше привычное проверенное масло – это другое. Соответственно, причины таких перестрелок могут быть разными:

 

 


  1. Некачественное масло с примесями. К сожалению, иногда попадаются подделки от недобросовестных продавцов или производителей. Обычное подсолнечное масло разбавляют дешевым рапсовым, а оно имеет свойство гореть, пениться и стрелять. Или же изначально в сырьё (семечки) попали какие-то примеси, которые не отсеялись и попали в масло. Последствия у этого аналогичные.

  2. Испарения. Бывает, что мы накрываем еду крышкой, и на ней накапливаются капли влаги. Когда вы резко снимаете крышку, вода летит вниз прямо в раскалённое масло. Помните, что воду оно ужасно не любит, не делайте так и оно не будет стрелять.

  3. То же самое происходит, если вы случайно капнули водой на сковороду, положили на неё влажное мясо или только что помытые овощи – «выстрелов» не избежать. Будьте аккуратны, убирайте лишнюю влагу с продуктов бумажными полотенцами или просто давайте ей стечь. Никогда не режьте мокрые овощи прямо над сковородой – возможны ожоги.


  4.  

 

 

Да и в целом с горячим маслом всегда нужно вести себя очень осторожно, соблюдать правила техники безопасности, потому что можно серьёзно пораниться. Также надевайте одежду, максимально закрывающую тело, руки, и обувь, прикрывающую ноги (дома хотя бы комнатные тапочки) – это убережет вас, когда опасные брызги уже начались.

 

 

Очень важно здесь затронуть вопрос производства масел. На сайте https://ftf-system.com/ можно найти множество разной техники, которая поможет правильно подходить к изготовлению на всех его этапах. Так масло получится чистым и качественным, и точно не будет стрелять.

 

 

 




Дата публикации: 13/07/2018