Полезные статьи

История детского кубика

17 сентября 2018

Детские кубики уверенно шествуют по миру на протяжение двух тысячелетий. В них играли не только наши дедушки и бабушки, но и далекие предки

Детские кубики уверенно шествуют по миру на протяжение двух тысячелетий. В них играли не только наши дедушки и бабушки, но и далекие предки. Безусловно, внешний вид наборов с течением времени видоизменялся, но принцип игры оставался прежним. О деревянных кубиках упоминал в трудах еще Цицерон, живший в I веке до н. э.

Интересный факт: создатель канонического латинского текста Библии Софроний Иероний писал о деревянных кубиках в своем трактате "О воспитании отроковицы" в IV веке н. э, рекомендуя использовать костяные или деревянные кубики с нанесенными на их грани изображениями букв для обучения грамоте маленьких девочек.

Современная промышленность предлагает покупателям широкий ассортимент детских кубиков. Для производства могут быть использованы любые безопасные для здоровья малышей гипоаллергенные материалы:

  • натуральное дерево;
  • резина;
  • пластик.

Не менее популярны и мягкие тканевые кубики с наполнителем из синтепона или ЭВА-полимера. Размер кубиков и количество элементов в наборе могут быть различными. Также разным может быть и оформление. На грани кубика могут наноситься не только изображения цифр и букв алфавита, но и фрагменты картинки. Собирая кубики в определенной последовательности, малыш сможет сформировать картинку, просто построить из деталей домик или башню.

Как выбрать кубики?

Выбирая набор, следует принимать во внимание возраст малыша. Для деток в возрасте от 1 до 3-х лет лучше покупать разноцветные кубики с забавными картинками или фрагментами картинок на гранях. Прекрасным дополнением к кубикам может стать деревянный лабиринт. Игрушка является хорошим подарком для малышей разного возраста. Принцип игры прост: ребенок должен перемещать по зафиксированной в стойке проволочной дороге нанизанные элементы разного размера и цвета.

Такая игра способствует выработке усидчивости, помогает развивать пространственное мышление, тренирует логику и способствует улучшению координации движений.

Приобретая игрушки для детей, отдавайте предпочтение безопасным вариантам. Элементы наборов не должны иметь острых краев и углов. Также надо обращать внимание на цвет, он не должен быть слишком ярким.

Где купить развивающие деревянные игрушки для малышей

Обширная коллекция развивающих игрушек, изготовленных из натурального дерева, представлена в магазине "Океан игрушек" - toysocean.ru. В ассортименте присутствуют наборы российских и зарубежных производителей. Качество товаров соответствует строгим европейским нормам.




Дата публикации: 17/09/2018