Полезные статьи

Потолочные светильники: их виды и условия выбора

11 февраля 2019

За последние годы появилось много видов потолочных светильников, что иногда бывает сложно определиться с выбором для гостиной или другой комнаты.

За последние годы появилось много видов потолочных светильников, что иногда бывает сложно определиться с выбором для гостиной или другой комнаты. Но все равно это нужно делать, поэтому надо знать, какая модель люстры или софита больше подойдет для конкретного интерьера. Можно посмотреть на сайте https://salonlustr.com.ua/c46-Svetilniki_potolochnie светильники потолочные, где они представлены в большом разнообразии. Вот только при их выборе надо учитывать, какие лампы там могут использоваться.

Искусственное освещение в помещении должно быть правильно подобрано, что сделать не очень просто. Здесь нужно добиться комфортной обстановки. Свет ни в коем случае не должен ослеплять, важно добиться того, чтобы он был рассеянным. От этого не так устают глаза. Если речь идет про большое помещение, тогда можно подбирать сразу несколько видов осветительных приборов. Все предлагаемые потолочные светильники можно поделить на такие категории:

  • подвесные;
  • накладные;
  • встраиваемые;
  • споты.

Но в отдельную категорию специалисты размещают и гибкие светильники, куда относятся светодиодные ленты. Но все же они больше подходят просто для декоративной подсветки.

Уже из самого названия понятно, что именно могут представлять светильники из каждой представленной категории. Например, если это подвесная люстра, она больше подходит для помещения с высоким потолком. В этом случае точно никто не будет доставать головой. В качестве подвесного элемента здесь может использоваться цепь, шнур или же штанга. Такие светильники отличаются своим разнообразием. У них может быть различное количество плафонов, да и материал изготовления таких осветительных приборов отличается.

При выборе люстры надо вначале определить, какой свет больше понадобится в помещении, так как он бывает рассеивающий и направленный. Если плафоны обращены вниз, удастся получить направленный свет, а когда вверх, тогда получится рассеянное освещение. А вот если потолок в помещении низкий, тогда надо подбирать только накладной или встраиваемый потолочный светильник. Их в помещении можно установить несколько штук. Но надо учитывать что встраиваемые светильники обычно применяются как для натяжного, так и подвесного потолка.




Дата публикации: 11/02/2019