Полезные статьи

Критерии выбора хостинга

13 февраля 2019

Перед тем, как запустить собственный сайт, необходимо позаботиться о выборе подходящего хостинга. Неопытные веб-мастера зачастую выбирают первого попавшегося провайдера, а затем мучаются с переносом своего проекта на другой хостинг.

Перед тем, как запустить собственный сайт, необходимо позаботиться о выборе подходящего хостинга. Неопытные веб-мастера зачастую выбирают первого попавшегося провайдера, а затем мучаются с переносом своего проекта на другой хостинг. Чтобы избежать таких проблем, при выборе провайдера следует руководствоваться несколькими чрезвычайно важными критериями.

веб хостинг

Платно или бесплатно

Сегодня в интернете можно найти множество сайтов, которые предоставляют хостинг абсолютно бесплатно. И большинство начинающих разработчиков «клюют» на такие предложения, не осознавая возможные последствия переноса сайта на бесплатный хостинг. Во-первых, бесплатный провайдер юридически будет считаться владельцем сайта. Благодаря этому, у хостера появится возможность размещать свою рекламу без согласия фактического владельца.

Во-вторых, бесплатные хостинги имеют ограниченные ресурсы для работы сайта. В-третьих, бесплатный веб-хостинг может быть в любой момент отключен за распространение вирусов или любое другое нарушение. При этом веб-мастеру придется самостоятельно решать все возникшие проблемы, так как бесплатные хостеры обычно не предоставляют услуги техподдержки. Поэтому в такой ситуации оптимальным вариантом является платный хостинг. В этом случае владелец сайта может быть уверен в безотказной работе сервера, круглосуточной технической поддержке, защите от вирусов и DDoS-атак и выделении необходимого количества ресурсов.

Объем трафика

Еще один важный критерий – объем трафика. Некоторые хостеры предлагают «неограниченный трафик». Но такие предложения являются рекламным ходом. В любом случае за чрезмерно перерасходованный трафик придется доплачивать. Поэтому выбор стоит делать в пользу тех провайдеров, которые предлагают четкие условия. Если говорить о конкретных примерах, то для сайта, который находится на этапе становления, вполне достаточно 1 Гб трафика. Со временем запросы такого сайта наверняка будут расти, поэтому стоит всегда быть готовым к переходу на новый тариф.

хостинг

Расположение серверов

Выбор хостинга также необходимо делать и с учетом расположения серверов. Если сайт предназначен для российских пользователей, необходимо выбирать хостеров, которые размещают свои сервера в России. За счет этого будет обеспечиваться быстрая работа сайта и беспроблемный доступ пользователей.

При выборе хостинг-провайдера также стоит акцентировать внимание на надежности доступа, времени работы технической поддержки, обеспечении безопасного SSL-соединения, используемой технологии хранения данных и наличии тестового периода.




Дата публикации: 13/02/2019