Полезные статьи

Газовое пожаротушение с помощью хладонов

19 февраля 2019

Самыми эффективными системами борьбы с огнем признаются установки газового пожаротушения. Действующим веществом таких систем являются газовые смеси. Существует 10 разрешенных для пожаротушения газовых смесей, 5 из них – хладоны.

Самыми эффективными системами борьбы с огнем признаются установки газового пожаротушения. Действующим веществом таких систем являются газовые смеси. Существует 10 разрешенных для пожаротушения газовых смесей, 5 из них – хладоны.

Газовое пожаротушение (хладон) чаще всего используется на таких объектах, как серверные, архивы, машинные отделения и пр. Они эффективно подавляют очаг возгорания и помимо этого способны похвастаться наличием еще целого ряда неоспоримых достоинств. Именно о достоинствах подобных систем следует поговорить в первую очередь.

 

Преимущества

Газовое пожаротушение (хладон) характеризуется наличием следующих преимуществ:

  • Простоту удаления после завершения процесса тушения пожара. Газ удаляется простым вентилированием помещения или даже проветриванием. После его удаления не остается запаха и вредных веществ.
  • Безопасность для окружающей среды. Хладоны максимально быстро распадаются в атмосфере и не оказывают негативного влияния на озоновый слой.
  • Объекты, находящиеся в зоне воздействия хладонов не подвергаются коррозии.
  • Являются оптимальным решение для тушения оборудования находящегося под напряжением. Газ не является проводником электрического тока, таким образом полностью исключена возможность замыкания.
  • Невосприимчивость действующего вещества к перепадам температур. Газ может хранится в модулях при температуре от -45 до +60 градусов, не меняя своего агрегатного состояния.
  • Простата обслуживания. Все что нужно сделать после завершения работы системы – это заменить модули газового пожаротушения.
  • Возможность тушения пожаров в труднодоступных местах. Газ не может проникнуть в места, которые порой не доступны для воды.

Нужно учитывать, что хладоны не могут быть использованы на объектах где присутствуют изделия из щелочи. Также подобные установки недопустимо использовать в помещения предназначенных для хранения пищевых и кормовых продуктов.

 

Из чего состоит система газового пожаротушения?

В строение системы включены:

  • Модули газового пожаротушения. В них хранится действующее вещество.
  • Запоры, с помощью которых управляется процесс подачи действующего вещества.
  • Распылители газа.
  • Трубопровод.

Если вас интересует возможность установки подобны систем или покупка отдельных элементов, то рекомендуем изучить предложения нашей компании «ИСТА». Для получения детальной информации рекомендуем вам посетить наш официальный сайт.




Дата публикации: 19/02/2019