Полезные статьи

Автономная некоммерческая организация (АНО): что это такое и как зарегистрировать?

15 марта 2019

Сегодня в Москве можно встретить разные организации и компании, которые считаются некоммерческими, т.е. не зарабатывающие деньги. Обычно они выживают за счет пожертвований.

Сегодня в Москве можно встретить разные организации и компании, которые считаются некоммерческими, т.е. не зарабатывающие деньги. Обычно они выживают за счет пожертвований. И в первую очередь это касается АНО, что расшифровывается как "Автономная некоммерческая организация". Про то, как ее зарегистрировать, можно узнать на странице сайта https://www.law-russia.ru/registration/nekommercheskie-organizacii/ano/, где подробно описывается вся процедура. Что собой представляют такие организации?

АНО все же предоставляют определенные услуги, но они касаются таких областей как наука, культура, спорт, здравоохранение. По своей сути это некоммерческие организации, но доход они все же имеют. Они могут создаваться как частными, так и юридическими лицами. Чтобы понять что они собой представляют, достаточно посмотреть на детские сады и школы. Здесь не занимаются бизнесом, но платить за предлагаемые услуги приходится. Особенно если речь идет не про государственные, а про частные школы и детские сады. То же самое касается и медицинских учреждений, которые также относятся в АНО.

Российское государство очень положительно относится к открытию подобных организаций, которые занимаются просветительской деятельностью, физическим воспитанием подрастающего поколения, развивают культуру и спорт. Благодаря этому зарегистрировать АНО очень просто, для этого не придется прикладывать много усилий. Автономные некоммерческие организации пользуются правом льготного налогообложения. Управление здесь обязательно должно быть коллегиальным, и в количестве по крайней мере двух человек.

Что понадобится для регистрации АНО? Как показывает практика, самое основное здесь - это название организации. Если оно окажется несоответствующим нормам законодательства, даже когда все документы будут находиться в полном порядке, получишь отказ в регистрации. А что касается документов, то обязательно понадобятся паспорта граждан РФ, а также обязательно нужны бумаги на адрес, по которому будет регистрироваться АНО. На начальном этапе может не оказаться нужного адреса, тогда придется искать его, чтобы удалось совершить процедуру регистрации такой организации.




Дата публикации: 15/03/2019