Полезные статьи

Асфальтирование территории: как избежать ошибок?

10 мая 2019

Очень хорошо, если удастся заасфальтировать территорию возле своего частного дома, особенно когда имеется личный автомобиль.

Очень хорошо, если удастся заасфальтировать территорию возле своего частного дома, особенно когда имеется личный автомобиль. Но если нет машины, все равно желательно побеспокоиться об этом, так как это поможет избавиться от грязи и разного мусора. Но если планируется Асфальтирование территории, необходимо побеспокоиться про разные нюансы, чтобы не допустить никакой ошибки. Часто бывает так, что когда весной исчезает снег, появляются проблемы в виде не только ям на дороге, но и асфальт может просесть.

От качества асфальтирования территории зависит долговечность и надежность такого покрытия. И речь может идти не только про ямы, из-за которых появляются ухабы, но и про трещины на дорогах. Причин возникновения подобных проблем может оказаться несколько:

  • не соблюдаются технологии при укладке покрытия;
  • не учитываются климатические условия;
  • производитель старается экономить на материалах;
  • неправильно было подготовлено основание.

Уже это говорит о том, что проблемы с асфальтированием территорий могут возникнуть не только из-за халатного отношения к работе строительной бригады, но также из-за производителя асфальта.

Иногда спешка заставляет нарушать технологию укладку асфальта. Такая работа должна выполняться при температуре воздуха не ниже +5 градусов. В зимнее время подобную работу ни в коем случае нельзя выполнять, и не надо верить информации про морозоустойчивый асфальт. Он может выдерживать и большие минусовые температуры, но это не идет речь про момент укладки. Очень важно правильно подготовить основание, иначе через пару лет асфальт начнет не только трескаться, но и разъезжаться в стороны.

Часто бывает так, что вместо качественного щебня "подушка" асфальта делается из разного строительного мусора: отходов кирпича, бетона. Прочность этих материалов значительно ниже щебня и гравия, особенно если потом по асфальтированному покрытию будут передвигаться грузовики. Еще одной проблемой может оказаться некомпетентность строительной бригады. Существует большая разница между возведением дома и укладкой асфальтового покрытия, и как для той, так и для другой работы должны быть свои специалисты. Лучше иметь дело с профессионалами, которые асфальтированием территорий занимаются не меньше 5 лет.




Дата публикации: 10/05/2019