Полезные статьи

Ландшафтный дизайн или как правильно украсить территорию?

26 мая 2019

Каждый владелец частного дома должен позаботиться про украшение своего участка. Вначале необходимо здесь навести порядок, а потом спланировать грамотный ландшафтный дизайн

Каждый владелец частного дома должен позаботиться про украшение своего участка. Вначале необходимо здесь навести порядок, а потом спланировать грамотный ландшафтный дизайн. Сделать это можно и самостоятельно, правильно распределив все зоны на участке. Здесь никак не обойтись без определенных деревьев, кустарников. Обязательно понадобятся и клумбы. Например, можно на сайте https://ecoplant-pitomnik.ru/listvennye_kustarniki/gortenzia/ выбрать и купить гортензию, а также другие цветы.

Озеленение участка

При проектировании участка необходимо решить самые разные вопросы. В этом случае нужно подумать над следующими моментами:

  • обустройство дренажной системы;
  • монтаж системы полива;
  • прокладка или заливка дорожек;
  • планирование клумб и цветников.

Последний пункт касается такого вопроса как озеленение участка. Растения здесь обязательно должны радовать взгляд. В первую очередь это касается цветов и кустарников.

Можно заказать на сайте https://ecoplant-pitomnik.ru/listvennye_kustarniki/ лиственные кустарники, чтобы они отлично гармонировали с деревьями. При озеленении участка необходимо будет выполнить такие виды работ:

  • найти и посадить разные деревья;
  • высадить живые изгороди;
  • обустроить цветники;
  • позаботиться о посадке газона.

И как раз кустарники отлично подходят для живой изгороди, с помощью которой удастся разграничить участок на несколько зон. Лучше выбирать фруктовые деревья, которые не только создают тень, но и приносят плоды.

Газон на участке

Самый простой вариант ландшафтного дизайна - это покрыть участок газоном, а для прохода сделать несколько дорожек. Их желательно выложить тротуарной плиткой, что поможет избавиться от грязи и пыли. Если решено высадить деревья, лучше всего брать саженцы напрямую из питомника, так как в этом случае больше гарантии, что они сразу примутся. К тому же, это даст возможность купить их по приемлемой стоимости. Весь участок вокруг дома, который не выложен плиткой, надо покрыть газоном.

Вот здесь могут произойти осложнения. Не все понимают, что газонная трава отличается разнообразием. Ее необходимо подбирать в зависимости от климатических условий. Надо смотреть, какие в данном регионе бывают зимы, морозные или снежные. Для высадки газона выбирается многолетняя трава, которая должна выдерживать катаклизмы природы. Обязательно надо перед этим обустроить и систему автоматического полива газона. В этом случае можно спокойно отправлять даже на месяц куда-то на курорт. Газон бывает таких видов: партерным, садовым, луговым или же мавританским. А если он должен выдерживать серьезные нагрузки, тогда стоит подумать про специальный спортивный газон.




Дата публикации: 26/05/2019