Полезные статьи

Покупка квартиры: как быстро проверить законность сделки по ЕГРН?

03 июня 2019

Стараясь приобрести квартиру, необходимо убедиться в том, что потом не возникнет никаких неприятностей.

Стараясь приобрести квартиру, необходимо убедиться в том, что потом не возникнет никаких неприятностей. Это означает, что нужно зайти на страницу сайта https://reestr.net/kak-zakazat-vipisku-egrn и узнать, как заказать выписку из ЕГРН. Это даст возможность убедиться в чистоте совершаемой сделки. Сегодня рынок недвижимости предлагает разные квартиры, и в том числе такие, где все больше похоже на открытое или скрытое мошенничество. Особенно если речь идет не про первичный, а про вторичный рынок.

Если квартира уже несколько раз продавалась или переходила по наследству из одних рук в другие, с документами может оказаться какая-то путаница. Конечно, можно покупать ее не самостоятельно, а с помощью агентства недвижимости. В этом случае риэлтер все проверит, посмотрит все предлагаемые для сделки документы. Он сможет проконтролировать чистоту совершаемой сделки. Вот только покупателю придется заплатить значительно больше денег, потому что риэлтер с любой сделки берет солидные проценты. Поэтому многие стараются самостоятельно делать покупку.

Чтобы не нарваться на мошенничество и не потерять большую сумму денег, надо узнать на сайте https://reestr.net, как получить выписку из ЕГРН и проверить предлагаемую недвижимость. Это сегодня можно сделать при помощи Интернета, поэтому не придется никуда ездить или звонить по телефону. Для этого следует выполнить несколько действий:

  • указываем кадастровый номер объекта;
  • оформляем заявку;
  • приходит выписка из ЕГРН на E-mail.

Но если неизвестен кадастровый номер проверяемой квартиры, нужно просто указать ее адрес. Ответ может прийти в течение нескольких часов. Хотя иногда придется подождать до 3-х суток.

Получение выписки из ЕГРН очень актуально при покупке жилой недвижимости на вторичном рынке. Это очень надежный вариант, особенно если нет юридического образования, чтобы самостоятельно разобраться с документами на квартиру. Если зайти на страницу сайта https://reestr.net/proverit-kvartiru и познакомиться с предлагаемой там информацией, можно самостоятельно проверить квартиру, получив выписку из ЕГРН. Это поможет понять, находится (или находилась) недвижимость под арестом или в залоге.

Также очень важно узнать, кто является настоящим собственником квартиры. Вполне может оказаться так, что продать ее старается совсем другой человек, и тогда такая сделка точно окажется незаконной. Стоимость проверки является минимальной, и если делать такую проверку с помощью сервиса Reestr.Net, будет составлять всего 350 руб. Зато в итоге удастся получить электронный документ с подлинной печатью. В зависимости от загруженности базы ЕГРН, ответ придет в течение от 6 до 12 часов. Таким способом удастся проверить любой объект недвижимости, и в том числе просто предлагаемый участок земли.




Дата публикации: 03/06/2019