Полезные статьи

Остекление балкона: что обязательно нужно учитывать?

06 июня 2019

Многие городские жители жалуются, что жилплощадь квартиры бывает недостаточной, а увеличить ее никак не получится.

Многие городские жители жалуются, что жилплощадь квартиры бывает недостаточной, а увеличить ее никак не получится. В частном доме можно сделать еще один этаж или просто достроить под одну крышу еще пару комнат. Но все же об этом не стоит переживать, потому что вполне возможно Остекление балкона, и за счет этого площадь квартиры немного увеличится. Здесь удастся сделать еще одну небольшую комнату. Вот только нужно вначале решить вопрос, какое остекление окажется более выгодным и как его правильно выполнить?

Предлагается два варианта остекления - холодное и теплое, и у каждого имеются свои особенности. Первый вариант более выгодный с финансовой точки зрения, так как обойдется дешевле. Но у теплого остекления имеются определенные преимущества:

  • в помещении будет значительно теплее;
  • это надежная защита от уличного шума;
  • пыль и мусор с улицы точно не будет попадать;
  • это поможет избавиться от конденсата.

Не стоит забывать о том, что при холодном остеклении балкона стекла начинают "плакать". Это связано с тем, что на улице холодно, а внутри теплее, поэтому на стеклах появляется конденсат. А это приводит к появлению как плесени, так и грибка.

Теплое остекление балкона предусматривает утепление этой зоны, чтобы здесь можно было находиться и в зимнее время. Только отопление сюда нельзя выносить, необходимо использовать электрические обогреватели. Многое что зависит от правильного выбора стеклопакета. Не стоит заказывать его на 3 или 4 камеры, достаточно будет только 2-х камер, так как это влияет на вес всего окна. А на балконе нельзя увеличивать нагрузку, иначе конструкция может не выдержать. Предварительно нужно вначале определить, не повреждена ли бетонная плита?

Если заняться теплым остеклением балкона, и внутри помещения будет значительно теплее. В городских квартирах много тепла уходит как раз через стеклянную дверь, выходящую на балкон. В зимнее время утепленный балкон можно использовать как дополнительное помещение. Иногда удается здесь разместить даже кабинет. Здесь можно установить столик, стул, использовать компьютер. Также получится поставить если не шкаф, так какое-то ложе для отдыха. Если захочется где-то отдохнуть, когда мешают дети, всегда можно перебраться на балкон.




Дата публикации: 06/06/2019