Полезные статьи

Плотная полиэтиленовая пленка: как ее выбрать для теплицы?

08 июня 2019

Уже не один десяток лет при обустройстве теплицы используется полиэтиленовая пленка. Этот вариант более выгодный, особенно если учитывать стоимость данного материала, и сравнивать цену со стеклом или поликарбонатом.

Уже не один десяток лет при обустройстве теплицы используется полиэтиленовая пленка. Этот вариант более выгодный, особенно если учитывать стоимость данного материала, и сравнивать цену со стеклом или поликарбонатом. Но все же нужно знать, что купить полиэтиленовую пленку не очень просто, особенно если учитывать ее разнообразие. Ее выпускают разные производители, поэтому нужно быть очень внимательным.

Виды пленок для теплицы

Вначале нужно разобраться с разновидностью пленок, которые предлагается использовать для теплицы. Надо выбирать только тот тип, который больше подходит для конкретного региона. Не стоит забывать о том, что такое покрытие часто используется и для зимней теплицы, когда в холодное время там выращиваются овощи или цветы. А в другом регионе часто наблюдаются резкие порывы ветра, поэтому пленка должна хорошо переносить нагрузки. Для нее не очень хорошо, когда каждый день светит солнце.

Но в любом случае надо выбирать только тот вариант пленки, которая сможет прослужить как можно дольше. Сегодня предлагаются следующие виды:

  • классический полиэтилен;
  • армированный полиэтилен;
  • поливинилхлорид;
  • пленка со специальными добавками.

Что касается последнего пункта, добавки могут оказаться следующего вида: светостабилизирующие, антистатические, термостабилизирующие или же вспененные. Чаще всего покупается для теплиц как раз классический полиэтилен. В чем заключаются его основные преимущества и есть ли какие-то недостатки?

Плюсы и минусы полиэтиленовой пленки

Основная проблема покупки полиэтиленовой пленки заключается в том, что по внешнему виду бывает сложно отличить качество, прочность и надежность такого покрытия для теплицы. Вот и получается так, что довольно часто продавцы стараются предложить дешевый материал за дорогой аналог. В итоге уже через год пленку приходится менять, так как она не выдержала зимних перепадов температуры.

Но в любых случаях практически все виды полиэтиленовой пленки имеют одни и те же преимущества, особенно если сравнивать ее со стеклом или со спанбондом:

  • отличается небольшим весом;
  • имеет привлекательную стоимость;
  • выделяется высокой эластичностью;
  • достигаются отличные показатели влагонепроницаемости.

Очень важно и то, что солнечный свет, проходя через полиэтиленовую пленку, рассеивается, поэтому не происходит ожог выращиваемых растений. А основной минус такой пленки в том, что она не отличается своей долговечностью. Да и солнечных лучей она все же боится, особенно ультрафиолетового излучения.




Дата публикации: 08/06/2019