Полезные статьи

Как правильно выбрать елку

10 июня 2019

Одним из главных атрибутов Новогоднего праздника является ёлка. Покупая натуральную лесную или искусственную елку, нужно тщательно ее выбирать.

Одним из главных атрибутов Новогоднего праздника является ёлка.Покупая натуральную лесную красавицу, нужно устроить ей серьезную проверку, чтобы и впоследствии в ней не разочароваться.

Что нужно знать, покупая искусственную елку

Лучше всего, чтобы покупка искусственной елки не была спонтанным решением. Хорошая елка прослужит вам около 15 лет, а потому ее качество и внешний вид не должны вызывать у вас претензий, зато они должны сохраниться в течение всего этого времени. Лучше всего купить литую елку. Она максимально приближена к натуральному виду и, кажется, вечная. И окупится за первые несколько лет. Чтобы внешний вид искусственной елки оставался неизменным, стоит позаботиться об её бережном обращении. Храните елку в специальной сумке (при покупке обратите внимание, чтобы она была в комплекте), или в продажной упаковке. Это позволит избежать повреждения ее частей, а также скопления пыли и мелкого мусора между иголками. Аккуратно упаковывайте елку после каждого праздника, это избавит вас от необходимости каждый раз заново расправлять все ветки и иголки. Но самое главное при выборе елки – это, конечно же, ее размер. Заранее выберите место, где она будет установлена и измерьте его. Стандартная высота потолков в квартирах – около 2,5 метров (на всякий случай лучше проверьте высоту вашего потолка). Идеальным вариантом в таком случае будет елка высотой два метра: ее можно украсить любым наконечником или игрушкой. Измерьте также площадь, которую будет занимать дерево. Вокруг него должно остаться достаточно места для прохода, в том числе и между ним и стеной, чтобы не возникло проблем с украшением. Не забудьте про расстояние для ближайшей розетки: чем она ближе, тем лучше. Не каждая елочная гирлянда дотянется до розетки на расстоянии нескольких метров.

Чтобы сделать вашу новогоднюю елку выше и устойчивее, можно прикрепить ее к более широкой и, самое главное, прочной деревянной коробке. Это будет особенно полезно, если у вас есть дети или домашние животные. К тому же, это дает возможность несколько сэкономить, ведь при покупке более высокой елки вы платите за лишний ряд более дорогих нижних ветвей. Есть и другой вариант для повышения устойчивости: вы можете просто прикрутить дополнительные опорные ножки к основанию ели. Можно сделать это самостоятельно; скорее всего, их не будет видно за подарками и искусственным снегом.

Натуральная елка

При выборе елки, прежде всего, необходимо убедиться в ее свежести. Сухое дерево начнет осыпаться уже через несколько дней. Ветки свежей елки гнутся с трудом и плохо ломаются, в то время как у сухой - обламываются легко и с треском. Если, стукнув по земле нижней частью ствола, иголки с дерева сильно осыпаются, то его также лучше не брать. Проверку на сухость можно провести и следующим образом: слегка зажав рукой ветку, провести против роста иголок, чем меньше иголок осыпалось, тем дольше новогоднее чудо простоит. Толстый ствол и ярко-зеленые иголки являются верными признаками здоровой елки. Об обморожении дерева расскажут сухие на ощупь иголки и отсутствия запаха хвои при их растирании. Внимательно осмотрите ствол новогоднего товара, у правильной елки на нем не должно быть грибков и плесени. И конечно, не оставляйте поход на елочный базар на последний день, ведь выбирать придется уже не из лучших экземпляров.

Главное, чтобы елка понравилась вам и вашей семье!

Источник: www.maxY.by.




Дата публикации: 10/06/2019