Полезные статьи

Варикозное расширение вен: причины появления заболевания

18 июля 2019

Если с организмом человека все нормально, все органы будут функционировать как положено. Это касается и движения крови: по артериям она попадает вниз, а по венам поднимается наверх.

Если с организмом человека все нормально, все органы будут функционировать как положено. Это касается и движения крови: по артериям она попадает вниз, а по венам поднимается наверх. А вот при нарушении кровообращения может развиваться такое заболевание как варикоз, и тогда придется использовать Варилон Ультра или другие препараты. По какой причине может появиться такое заболевание?

Появление варикоза: что происходит?

Все прекрасно понимают, что процесс венозного кровообращения полностью зависит от такого органа как сердце. Кровь по венам поднимается вверх толчками, и она задерживается на время на определенных участках. Чтобы перед следующим толчком она не успевала опускаться вниз, в венах предусмотрены клапаны. В процессе движения крови участвуют и мышцы, поэтому очень важно, чтобы человек мог передвигаться каждый день.

По какой причине случается так, что кровь, которая движется по венам вверх, опускается назад? Это приводит к развитию варикоза, и это происходит по следующей причине:

  • клапан не полностью перекрывается;
  • стенки вены больше вытянуты;
  • просвет вены стал значительно шире;
  • происходит растяжение стенок сосудов.

Все это в итоге приводит к тому, что вены на ногах расширяются, в них накапливается кровь. Самостоятельно избавиться от варикозного расширения вен довольно сложно, и даже практически невозможно, поэтому понадобится помощь врачей.

Причины появления варикоза

Все выше описанное - это только объяснение того, что происходит с венами. А теперь необходимо разобраться и с причинами появления варикоза. Необходимо обратить внимание на то, что видимые симптомы появления данного заболевания появляются значительно позже. А ведь именно по ним человек ориентируется, что надо бы обратиться за помощью к врачу. Вот по какой причине надо периодически проходить обследование у врача-флеболога.

Можно выделить несколько основных причин, почему развивается такое заболевание как варикозное расширение вен:

  • генетическая наследственность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частые тяжелые физические нагрузки;
  • использование обуви на высоком каблуке.

Генетическая предрасположенность недаром разместилась на первом месте, так как это основная причина появления варикоза. Не стоит забывать и о том, что если в течение дня отсутствует смена деятельности, человек занимается одним и тем же делом, это также может привести к появлению данного заболевания. Надо обратить внимание на то, что вначале человек начинает ощущать тяжесть в ногах, появляются отеки. Это все предвестники появления варикоза.




Дата публикации: 18/07/2019