Полезные статьи

Выбор системы домашней гидропоники: что об этом нужно знать?

23 августа 2019

Каждому растению необходимо качественное питание. Обычный грунт плохо справляется с такой задачей, так как он может быстро истощаться, особенно если речь идет про отдельные контейнеры и горшочки.

Каждому растению необходимо качественное питание. Обычный грунт плохо справляется с такой задачей, так как он может быстро истощаться, особенно если речь идет про отдельные контейнеры и горшочки. А это говорит о том, что необходимо найти магазин, где предлагаются современные гидропонные системы. Речь идет не про почвенное выращивание растений, а про нечто новое и необычное. Правильно выбрав магазин гидропоники, Тут можно найти все для качественного освещения, для поддержания микроклимата, чтобы растения лучше росли. Обязательно предлагаются как удобрения, так и субстраты.

Систему гидропоники используют в разных случаях, как на серьезных предприятиях, также в частных компаниях и даже в домашних условиях. Ее суть заключается в том, что растения выращиваются совершенно без использования грунта. Да и само слово "гидропоника", если его перевести с латыни, означает "работающая вода". Уже это говорит о том, за счет чего растут все используемые культуры. Но все же гидропонная система может отличаться, существуют ее три вида и у каждой имеются свои особенности. Что здесь имеется в виду?

При планировании использовать гидропонику необходимо постараться выбрать соответствующий тип. Речь идет о следующем:

  • воздух;
  • вода;
  • субстрат.

Если с воздухом и водой все и так понятно, что имеется в виду под субстратом? Это относится к гравию, перлиту, минеральной вате, хотя отлично себя зарекомендовало и кокосовое волокно. Вот только все эти материалы применяются не для питания растений, а чтобы удерживать их от падения. В качестве питательного вещества должны выступать специальные растворы.

Гидропонные системы используются для выращивания как зелени, также овощей и ягод. Для этого могут применяться определенные контейнеры, субстрат, хотя можно использовать плавучие платформы. Эта методика выгодна по той причине, что растения развиваются значительно быстрее. Да и урожай получается более качественный и лучший. Растения получают все необходимое как из воды, так и из удобрений. Надо обратить внимание на то, что гидропонная система бывает 6 типов, поэтому уход за культурами обязательно будет отличаться. Все зависит от того, что именно планируется выращивать.




Дата публикации: 23/08/2019