Полезные статьи

Английский или немецкий: что современные дети изучают в школе?

29 августа 2019

Пока наши дети маленькие, нам как взрослым приходится очень много решений принимать за них. Например, в какой детский сад ходить, какую одежду носить, какой мультфильм смотреть, в какую школу пойти, ходить на спортивную секцию или нет и т.д.

Пока наши дети маленькие, нам как взрослым приходится очень много решений принимать за них. Например, в какой детский сад ходить, какую одежду носить, какой мультфильм смотреть, в какую школу пойти, ходить на спортивную секцию или нет и т.д. Еще одним немаловажным вопросом из этого разряда является вопрос языковой.

Во втором классе (в некоторых школах раньше или позже) дети начинают изучать иностранный язык. И родителям надо определиться, какой язык их чадо будет учить. Честно говоря, выбор в российских школах небольшой, но все же он есть. И чаще всего приходится выбирать из двух языков: немецкого и английского. Разберем за и против каждого из претендентов.

«ЗА» английский:

  • самый распространенный язык в мире, на нем говорят более чем в 60 странах;
  • это родной язык для примерно 700 миллионов человек, а свободно говорят на нем 1.5 миллиарда жителей планеты;
  • знание именно английского языка поможет вашему ребенку найти хорошую работу, в какой бы сфере он не трудился;
  • английский считается не очень сложным для изучения в плане грамматики (по сравнению с немецким);
  • все лучшие фильмы и песни написаны на английском; вы с ребенком сможете смотреть мультфильмы Дисней в оригинале;
  • любое путешествие станет для вас и вашего ребенка проще.

Еще много преимуществ знания английского языка можно перечислять, факт остается фактом – этот язык самый востребованный и популярный в мире. И если вы совершенно растеряны, выберите английский язык — для начинающих и детей это идеальный вариант.

Но всегда при выборе языка необходимо учитывать индивидуальные особенности вашего ребенка, а также обратить внимание на инфраструктуру вашего региона.

Если в вашем городе работает несколько заводов, которые принадлежат компаниями из Германии, то логично начать изучать немецкий. У вашего ребенка могут появиться перспективы в производственной сфере. Рассмотрим некоторые плюсы немецкого.

«ЗА» немецкий:

  • немецкий язык – второй по популярности язык в мире после английского;

  • если вы планируете переехать жить в Европу, то лучше отдать вашего ребенка именно в немецкую группу;
  • у Германии – одна из сильнейших экономик мира, а это значит, что ее предприятия находятся и в России, и знание немецкого – неплохой шанс найти хорошую работу в будущем;
  • на немецком говорят не только в Германии, а еще в Австрии, Швейцарии и других странах Европы, поэтому для жизни, работы и путешествия в Европу это подходящий язык.

Выбирая язык, необходимо еще учитывать, какие перспективы открываются для вашего ребенка в конкретном городе или регионе. Родители, как и педагоги, должны всегда думать на два шага вперед. Поэтому тщательно взвесьте все «за» того или иного языка.

Немецкий язык для школьников, по статистике, оказывается более сложным в изучении, чем английский. Однако этот же язык в большей степени развивает логическое мышление, так как немецкий язык – это одна большая формула с довольно сложной грамматикой. Если ваш ребенок любит решать задачки, то немецкий определенно для него.




Дата публикации: 29/08/2019