Полезные статьи

Глубокий сон: что это означает и сколько он должен длиться?

30 августа 2019

Ночной отдых должен быть полноценным, и это означает что человек должен хорошо выспаться, иначе нельзя говорить о его полноценной физической деятельности днем. Сон бывает разным, он состоит из разных фаз

Ночной отдых должен быть полноценным, и это означает что человек должен хорошо выспаться, иначе нельзя говорить о его полноценной физической деятельности днем. Сон бывает разным, он состоит из разных фаз. В течение всего ночного отдыха он меняется несколько раз. Вот и получается так, что нужно знать, Сколько должен длиться глубокий сон и каким способом его удастся увеличить? Это нужно знать любому человеку, который желает днем быть более активным.

Раньше допускались утверждения, что во время фазы глубокого сна мозговая деятельность человека полностью отключается. Такое мнение сегодня считается ошибочным, не соответствующим действительности. Хотя человек не реагирует ни на какие внешние раздражители в виде определенных запахов или даже разговора других людей, его мозг все равно продолжает функционировать. Он просто обрабатывает ту информацию, с которой человек сталкивался в течение дня. По внешним признакам никак не получится определить фазу сна, для этого понадобятся специальные приборы. И сколько такой сон должен длиться?

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что каждый человек индивидуален. Для одного организма достаточно будет всего лишь 4-х часов отдыха, чтобы он проснулся бодрым, а вот другому мало окажется и 8 часов. Даже в этом случае его физические функции полностью не восстановятся, он будет вялым, да и действия его окажутся заторможенными. У каждого человека свои биологические ритмы, и здесь необходимо отметить следующее относительно глубокого сна:

  • до 30 лет необходимо не меньше 2-х часов;
  • от 30 до 60 лет достаточно 80 минут;
  • от 60 лет он может длиться 70-80 минут.

Вот и получается так, что чем старше человек, тем меньше ему понадобится времени для глубокого сна.

Но здесь многое что зависит как от времени засыпания, так и от того, когда необходимо просыпаться. Свои коррективы вносит и возраст человека. Чем он старше, тем больше времени ему понадобится на сам процесс засыпания. Если в 20-летнем возрасте ему достаточно будет 15-16 минут, в 80 лет уже нужно не меньше 20 минут. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы просыпаться не отдохнувшим, так как это плохо сказывается как на работоспособности, так и на здоровье в том числе.




Дата публикации: 30/08/2019