Полезные статьи

Стеллажи для склада: какой вариант выбрать?

17 октября 2019

Любой склад предназначается для хранения самой разной продукции. Здесь многое что зависит от вида товара, а также сроков хранения.

Любой склад предназначается для хранения самой разной продукции. Здесь многое что зависит от вида товара, а также сроков хранения. Для того чтобы его поместилось как можно больше, потребуются специальные стеллажи. Заказать их удастся на сайте https://gikom.ru/catalog/3819-stellazhi/, где вначале надо посмотреть предлагаемый каталог. Но в любом случае необходимо сразу разобраться, каких видов бывают эти конструкции и какой вариант можно считать наиболее приемлемым?

Рабочая площадь склада должна рационально использоваться. Если правильно подобрать стеллажи, получится быстро производить погрузочно-разгрузочные работы. В этом случае удастся задействовать нужную складскую технику, чтобы она могла свободно передвигаться между рядами. Обычно речь идет про следующие виды стеллажей:

  • полочные;
  • фронтальные;
  • набивные;
  • гравитационные;
  • мезонинные;
  • паллетные.

Также часто встречаются консольные и мобильные стеллажи. И как разобраться, что именно лучше всего использовать для своего склада?

Если речь идет про легкий груз или товар средней тяжести, тогда можно устанавливать полочные стеллажи. Но они выгодны только в том случае, когда здесь не будет задействована складская погрузочная техника. В этом случае товар в упаковке надо на полках размещать вручную. А вот паллетные стеллажи считаются универсальными, потому что они позволяют хранить разные товар на поддонах. Поддоны могут быть даже нестандартного вида. Очень похожими являются и гравитационные модели, только здесь отсутствуют стандартные горизонтальные направляющие, а вместо них используются специальные роликовые дорожки.

А что делать в том случае, когда речь идет про хранение разных длинномерных предметов? Например, это могут оказаться трубы, уголки, швеллера и т.д. Тогда понадобится решить вопрос относительно установки консольных стеллажей. Они отличаются не только прочностью, но также и устойчивостью. Их очень просто собирать, и к тому же они выделяются длительным сроком эксплуатации. Если такой стеллаж устанавливается вдоль стены склада, он должен быть односторонним. А в средине ангара выгоднее использовать двухсторонние консольные стеллажи.




Дата публикации: 17/10/2019