Полезные статьи

Что такое декларация 3 НДФЛ и как ее правильно заполнить?

18 октября 2019

Каждый год определенные граждане РФ сталкиваются с тем, что приходится заполнять декларацию 3 НДФЛ. И это касается вовсе не предпринимателей, а тех людей, который относятся к физическим лицам.

Каждый год определенные граждане РФ сталкиваются с тем, что приходится заполнять декларацию 3 НДФЛ. И это касается вовсе не предпринимателей, а тех людей, который относятся к физическим лицам. Согласно странице сайта https://filego.ru/3ndfl-deklaraciya, сегодня нет никакой необходимости ехать в налоговую инспекцию, чтобы заполнить и сдать такой документ. Этот вопрос удастся решить совсем другим способом. Но что собой представляет эта процедура и кого она касается?

Что такое декларация 3 НДФЛ?

Чтобы разобраться что собой представляет такая декларация, надо вначале постараться расшифровать аббревиатуру, и тогда все станет понятно. Здесь все очень просто, речь идет про налог на доходы физических лиц. То есть, если в течение года человек имел определенный доход, он обязательно должен заполнять такой документ. Это нужно делать в конце года. Надо же государству с каждого гражданина получать проценты за те деньги, готовые он приобрел?

Но здесь не все однозначно, потому что всем людям приходится работать. И не играет роли, речь идет про частную контору или государственное предприятие, там с каждого рабочего, независимо от его должности и оклада, высчитывается подоходный налог, который составляет 13%. Это делается автоматически, таким вопросом должна заниматься бухгалтерия. Государство не имеет права требовать какие-то дополнительные проценты. Но если в течение года человек помимо зарплаты имел определенный доход, тогда ему точно надо заполнять такой документ.

Правильное заполнение декларации 3 НДФЛ

Если кто получает доход, но с него не высчитывается налог в пользу государства, надо идти в налоговую инспекцию и заполнять декларацию 3 НДФЛ. Кто не сделает этого, потом можно столкнуться с серьезными неприятностями. Чтобы не терять свое время, надо зайти на сайт https://filego.ru и постараться самостоятельно оформить такой документ. Это выгодно по нескольким причинам:

  • значительно экономится время;
  • разрешается самостоятельное заполнение бланка;
  • если допускается ошибка, ее сразу можно исправить;
  • благодаря удобному сервису получится подобрать все необходимые данные.

Но и это еще не все, потому что эта услуга совершенно бесплатная, ни за что не придется платить.

Если при заполнении декларации допускается какая-то ошибка, это сразу указывается, чтобы можно было все исправить. Многие вместо номера корректировки указывают код по ОКТМО. Также много проблем возникает при заполнении таких разделов как "Вычеты по покупке жилья" или даже по стандартным вычетам. Такие ошибки сразу исправляются при заполнении декларации через указанный сайт. С его помощью удастся быстро найти и ближайший отдел ФНС.




Дата публикации: 18/10/2019