Полезные статьи

Фарфоровые изделия: для каких целей предназначаются?

22 октября 2019

Иногда люди, которые плохо разбираются в керамических материалах, считают, что фаянс и фарфор - это одно и то же, здесь нет никакой разницы.

Иногда люди, которые плохо разбираются в керамических материалах, считают, что фаянс и фарфор - это одно и то же, здесь нет никакой разницы. На самом деле такое мнение ошибочное, и достаточно посмотреть на цену фаянсового и фарфорового сантехнического прибора, и сразу все станет понятно. Между этими материалами существует большое отличие. Очень большим спросом пользуется фарфор от производителя, и особенно это касается таких изделий как вазы, посуда, скульптуры.

На самом деле под таким словом как "фарфор" скрываются разные материалы, которые получили одно общее название. Отличия между ними заключаются не только в разной технологии производства, но также и в свойствах. Здесь стоит выделить такие варианты фарфора:

  • мягкий;
  • твердый;
  • костяной.

Каждый представленный вид может изготовляться в разных странах. Например, мягкий фарфор считается европейским, потому что он появился в Европе. Здесь пытались просто воспроизвести китайский твердый фарфор, чтобы сэкономить на его доставке из Поднебесной. Но у европейских мастеров получилось нечто особенное как по характеристикам материала, так и по его цвету.

Образцом совершенства считается твердый фарфор. Его считают настоящим эталоном, и он изготавливается при очень высокой температуре, которая должна достигать не меньше 1400-1600 °C. Он получается не только тяжелым и непрозрачным, но и поверхность его напоминает скорлупу яйца. А вот костяной фарфор отличается тем, что при его изготовлении в смесь добавляются пережженные кости. Благодаря этому достигается прочность данного материала, и к тому же он становится прозрачным с белым оттенком.

Для каких целей предназначается фарфор? Из этого материала получаются самые разные изделия: сувениры, скульптуры, различные изделия декора. Например, это могут быть подсвечники, часы или шкатулки. Фарфор ценился во все времена, потому что для получения данного материала требуется приложить много времени и энергии. Очень ценится фарфоровая посуда, поэтому нет ничего удивительного в том, что она имеет высокую цену. Особенно это касается чайных пар, кофейных сервизов, конфетниц. Не стоит упускать из вида и вазы, отличающиеся своей красотой.




Дата публикации: 22/10/2019