Полезные статьи

Бензиновый или дизельный генератор: что лучше?

18 декабря 2019

Проблемы с электричеством могут возникнуть не только в каком-то небольшом поселке, особенно когда линия электропередач пострадает в результате налипания снега или от сильного ветра

Проблемы с электричеством могут возникнуть не только в каком-то небольшом поселке, особенно когда линия электропередач пострадает в результате налипания снега или от сильного ветра. Даже для городских условий может потребоваться купить дизельный генератор, особенно если речь идет про компанию, которая занимается ремонтными или строительными работами. Но некоторые отдают предпочтению не дизельным, а бензиновым электрогенераторам. Какой вариант можно считать наиболее приемлемым?

Казалось бы, как один вид, так и другой предназначен для выработки собственной электроэнергии. Такие агрегаты, особенно когда речь идет про промышленные модели, делятся на две общие категории: стационарные и мобильные, которые можно легко перевозить на другое место. Стационарные модели выгодно использовать только в том случае, когда к данному объекту не подведена линия электропередачи. Но бывает и так, что предприятие покупает такую установку как запасной вариант. Вдруг пропадет подача напряжения, и тогда придется подключать свою мини-электростанцию.

Но если приходится выполнять определенные работы за территорией предприятия, тогда лучше выбирать мобильный электрогенератор. В любом случае надо решать, должен он работать на бензине или на солярке. Бензиновые модели имеют следующие преимущества:

  • стоимость более приемлемая;
  • легко запускаются и при минусовой температуре;
  • при работе издают меньше шума.

Только не стоит упускать из вида, что такие агрегаты имеют и свои недостатки. Они не настолько мощные как те, которые в качестве топлива потребляют солярку.

Если приобрести хороший дизельный генератор, он без остановки сможет работать всю смену, и его не придется останавливать из-за перегрева. Это особенно важно для проведения сварочных работ, когда прокладывается или ремонтируется где-то за городом трубопровод. Такой аппарат отличается своей мощностью, к нему можно будет подключать не один, а несколько электрических инструментов. К тому же, солярка стоит дешевле бензина. Вот только не стоит упускать из вида, что дизельные генераторы сложно запускать в зимнее время, для них понадобится отдельно приобретать специальный подогреватель.




Дата публикации: 18/12/2019