Полезные статьи

Специфика покупки гроба

30 января 2020

Похороны могут быть очень пышными или, напротив, весьма скромными, бюджетными. От многого при желании можно отказаться, но есть некоторые ритуальные принадлежности, которые подразумеваются при любой организации похорон

Похороны могут быть очень пышными или, напротив, весьма скромными, бюджетными. От многого при желании можно отказаться, но есть некоторые ритуальные принадлежности, которые подразумеваются при любой организации похорон. Например, гробы. Стоимость их также отличается, есть вполне бюджетные модели или же те, которые относятся к категории vip.

Традиционно за основу берется дерево. Это соответствует европейским традициям. Кроме того, древесина экологичная, она не оказывает вредного воздействия на почву.

Что подразумевает качественный гроб?

Конечно, любая древесина независимо от ее свойств должна проходить обработку. Она покрывается лаком, рельеф ее должен быть гладким. Да, даже в организации похорон эстетика играет не последнюю роль. Подробнее о том, какие гробы можно купить в агентствах стоит посмотреть на сайте https://grob-kupit.ru/ и убедиться в разнообразии решений. Особенности выбора, покупки:

  • Очень важно правильно определиться с размером. Размер до 52 считается стандартным. В хороших агентствах в каталогах представлены и нестандартные модели, например, 54 и более.
  • Классикой считается сосна, поскольку она экологичная, не относится к дорогим породам, поэтому стоимость готового изделия значительно снижается.
  • Поверхность покрывается лаками разных оттенков, но в фаворе естественность. Все должно быть максимально строго, лаконично, без излишних дизайнерских изысков.

Что входит в стоимость

В стоимость входит 4 ручки, фурнитура, закрутки для закрепления в крышке, внутренняя отделка, то есть так называемая «постель». Она создается из мягкого текстиля, например, шелка. При желании можно дополнительно приобрести другие ритуальные аксессуары: покрывало, подушка, крестик, который по христианской традиции размещается на крышке гроба.

Что касается длины гроба, то здесь действует простая формула: необходимо к росту человека при жизни добавить еще 10 см пространства. Именно такой длинны и стоит покупать гроб. А если есть вопросы в выборе или затруднения с расчетами, то практически любое солидное ритуальное агентство или специализированный магазин выделят консультанта, который способен быстро и точно произвести расчеты.




Дата публикации: 30/01/2020