Полезные статьи

Как самому сделать печать

11 марта 2020

В случае появления необходимости в изготовлении печати или штампа совершенно необязательно обращаться за помощью профессионалов. Печать можно сделать самостоятельно.

В случае появления необходимости в изготовлении печати или штампа совершенно необязательно обращаться за помощью профессионалов. Печать можно сделать самостоятельно. Причем на это уйдет не больше одного дня.

 

Что нужно для самостоятельного изготовления печати

Первое, что потребуется – это компьютер. На нем должен быть установлен векторный редактор. Сегодня наиболее популярными вариантами данного ПО считаются программы Corel Draw и Adobe Illustrator. Изготовление печатей и штампов также предусматривает использование программы Adobe Typekit. Этот сервис предоставляет доступ к различным шрифтовым наборам.

В процессе изготовления также не обойтись без лазерного черно-белого МФУ. Дополнительно понадобится матовая полупрозрачная пленка и бордюрная лента с клеевым слоем. В процессе создания печати также могут использоваться подручные средства. Например, зубная щетка. С ее помощью осуществляется очистка деталей.

Этапы создания печати

Существует несколько способов изготовления печати. Наиболее востребованной является технология фотоэкспонирования. Она позволяет передать даже самые мелкие детали изображения.

На первом этапе создания печати из фотополимера понадобится макет рисунка. Для этого используются указанные выше векторные редакторы. Затем созданный макет распечатывается. В качестве основы для печати или штампа обычно используется полупрозрачная пленка. Распечатанный материал необходимо положить на стекло тыльной поверхностью книзу. Предварительно стоит помочить стекло водой. За счет этого пленка лучше прилипнет к стеклянной поверхности. Далее необходимо убрать воздух и остатки воды из-под пленки. Это можно сделать посредством разглаживающих движений от центра к краям.

На следующем этапе осуществляется оклеивание кромки пленки бордюрной лентой. При этом углы необходимо оставить свободными. Далее пленка заливается фотополимером. На этом этапе необходимо исключить появление пузырьков. Если же они все-таки появились, их необходимо проткнуть иглой.

Затем нужно наложить на фотополимер пленку гладкой стороной наружу. Ее следует слегка прижать посередине, а затем постепенно отпускать концу. Сверху нужно положить еще одно стекло. Всю образовавшуюся конструкцию необходимо зафиксировать обычным канцелярскими зажимами.

Эта конструкция отправляется в экспонирующую камеру. Причем тыльная сторона печати должна быть снизу. Продолжительность экспонирования зависит от используемого фотополимера. Поэтому для предотвращения ошибок следует обязательно ознакомиться с техническим регламентом выбранного полимера.

После этого остается только лишь очистить клише от остатков фотополимера, замочить его в воде и провести повторное экспонирование, итогом которого будет полностью готовая печать.




Дата публикации: 11/03/2020