Полезные статьи

Правила составления исковых заявлений

11 марта 2020

Очень многие ситуации в жизни регламентируются с точки зрения права. К тому же, многие правоприменительные нормы устаревают, видоизменяются, теряют силу или, напротив, вступают в действие

Очень многие ситуации в жизни регламентируются с точки зрения права. К тому же, многие правоприменительные нормы устаревают, видоизменяются, теряют силу или, напротив, вступают в действие. Кто-то готов сразу обратиться к специалисту и даже держит телефон юриста под рукой. Но, как правило, люди стремятся предварительно самостоятельно собрать информацию, ознакомиться с образцами документов. Если интересуют исковые заявления, то подробнее стоит посмотреть на сайте iskovoe-zayavlenie.com, где собраны многочисленные образцы. Здесь можно узнать и об исковых заявлениях относительно расторжения брака, взыскания задолженности по заработной плате, по восстановлению на работе и многое другое.

Актуальные образцы

Образцы, представленные на ресурсе, актуальны для подачи в суд на всей территории Российской Федерации. Имеются сведения о составлении этого документа относительно взыскания неустойки, долга по договору займа, о признании права собственности и пр. Нужно учитывать особенности:

  • Любые исковые заявления подразумевают четкое изложение сути дела, указание всех деталей, имеющих отношение к делу и способных повлиять на ход его рассмотрения.
  • Есть образцы о признании права собственности на квартиру, расторжении договора или брака, о разделе имущества, признании собственности на автомобиль.
  • Нередко приходится не только взыскивать задолженность, но и возмещать расходы.

Также иногда возникают ситуации, когда нужно расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения при наличии на то причин.

Строго в соответствии с законом

Буква закона требует соблюдения определенных условий. Так, нужно указывать имя истца, ответчика, третьих лиц, имеющих отношение к делу. Нужно четко указывать и наименование суда, адрес, то есть место жительства и регистрации истца и ответчика, стоимость иска, если это предусмотрено. Если речь идет о договоре, то указывается дата его заключения, номер, благодаря которому можно быстро найти его в реестре. Обязательно прилагается квитанция оплаты госпошлины, оригиналы или копии других необходимых документов. Если говорить о купле-продаже дома, то это копия договора, акт приема-передачи квартиры, выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности.

Сложность составления не представляет, особенно, если под рукой имеются образцы. Необходимо лишь уметь грамотно излагать основную суть, чтобы сделать свои аргументы, факты максимально понятными, прозрачными для всех участников процесса.




Дата публикации: 11/03/2020