Полезные статьи

Нужен ли техосмотр при оформлении ОСАГО

29 марта 2020

Согласно с последними изменениями в законодательстве правила для водителей ужесточились. Вскоре ожидаются новые изменения по поводу проведения техосмотра.

Согласно с последними изменениями в законодательстве правила для водителей ужесточились. Вскоре ожидаются новые изменения по поводу проведения техосмотра.

Нужно ли проводить техосмотр еще до страхования?

Техосмотру подлежат все автомобили, так как именно через него можно узнать об исправности и готовности автомобиля на дороге. Процесс небыстрый, к тому же придется дополнительно оплачивать. Так обязателен ли техосмотр? Страховые агентства обычно не стараются оформлять страховку без прохождения техосмотра. Дело совсем не в законе. Любой страховщик может быть уверен, чтобы в будущем из-за неисправности авто не произошло ДТП. Техосмотр нужен для оформления ОСАГО, так как по его результатам выдается так называемая диагностическая карта, которая считается обязательной для получения страховки.

Можно ли провести страховку без технического осмотра ТС

Получить страховку без прохождения технического осмотра можно только при случаях:

  • если авто новое, то есть со дня выпуска не прошло 3 года;
  • подъемность груза составляет менее 3.5 т и принадлежит авто физ. лицу;
  • если речь идет о мотоциклах или прицепах.

В остальных случаях техосмотр для ОСАГО считается обязательным. Наличие диагностической карты в авто считается не обязательным. Работникам ГИБДД не придется ее предъявлять, так как они прекрасно знают, что при оформлении страховки техосмотр должен проходить каждое ТС, иначе водителю налагается выплата штрафа.

Если рассматривать штрафы за страховку и технический осмотр, то за вождение авто без страховки автолюбителям придется выплачивать 500-800 рублей. Штрафы за отсутствием пройденного технического осмотра нет для многих автоводителей, помимо тех, кто управляет такси, автобусом, грузовиком и так далее. После передвижения без пройденного техосмотра или при наличии поддельной диагностической карты водителю любого ТС проявляются с момента наступления страхового случая. Если же случится авария, страховая компания обязательно заплатит пострадавшей стороне. Но и в вомзещении ущерба действуют некоторые нюансы: если одна сторона подаст иск и в обязательном порядке звит в правоохранительные органы.

Сколько времени действует техосмотр для ОСАГО

Как часто придется проходить ТО для ОСАГО будет зависеть от того, когда именно был выпущен ТС:

  • Для автомобилей, выпущенных не раньше семи лет, проходить придется 1 раз за два года;
  • Для автомобилей, выпущенные еще раньше, то техосмотр придется проходить каждый год.

Срок действия карты ТО для ОСАГО указывается именно в получаемой карте. Согласно с законодательством водитель авто должен предоставить его для проведения ТО на протяжении указанного на карте времени. К оператору технического осмотра следует обратиться при окончании срока.




Дата публикации: 29/03/2020