Полезные статьи

Проверка сайта на мошенничество: зачем и как это необходимо делать?

19 апреля 2020

Где скапливается много людей, там обязательно появятся карманники, которые вытягивают из карманов кошельки, мобильники.

Где скапливается много людей, там обязательно появятся карманники, которые вытягивают из карманов кошельки, мобильники. То же самое касается и Интернета, которым с каждым днем пользуется все больше людей. Там действуют свои деньги - в электронном виде. И это в первую очередь касается интернет-магазинов, пунктов обмена валюты и т.д. Но есть и такие ресурсы, которые специально обманывают пользователей. Вот почему понадобится Проверка сайта на мошенничество, чтобы убедиться в том, что там все честно.

Важно понимать что подразумевается под интернет мошенничеством, чтобы не лишиться определенной части своих денег. Здесь можно назвать несколько примеров:

  • фишинг, когда можно лишиться своих личных данных в виде пароля или даже пин-кода своей банковской карты;
  • покупки в Интернете по очень низкой цене, когда люди просто покупаются на "халяву";
  • инвестиционные проекты, где обещается серьезно выгодный процент начислений за вложенные деньги;
  • блокировка Windows из-за вымышленного вируса, и за разблокировку требуется сделать оплату;
  • взлом аккаунта в социальной сети, когда мошенник от другого имени просит перевести деньги.

А разве можно упустить из вида сайты-лохотроны, где за небольшую сумму предлагают поучаствовать в схеме, как за несколько дней сделаться если не миллионером, так богачом?

Прежде чем рисковать своими деньгами, необходимо точно быть уверенным в том, что здесь нет никакого мошенничества. И нужно знать, как совершать проверку. К примеру, когда взломан аккаунт ВКонтакте или на Фейсбуке, кто-то из "друзей" присылает сообщение, что срочно нужна небольшая сумма денег. В этом случае надо не на предложенную банковскую карту переводить деньги, а предложить их лично привезти. Тогда и откроется обман. Лучше вообще не переходить по ссылке, которая вызывает сомнение.

Также не стоит упускать из вида, что в Интернете существуют специальные площадки, которые предназначаются для проверки сайтов. Это поможет точно убедиться в том, что не придется столкнуться с мошенничеством. Как правило, мошеннические ресурсы существуют какое-то время, поэтому о них точно известно разным специалистам, занимающимся их разоблачением. И надо только ввести ссылку на проверяемый сайт, свои данные электронной почты и проверка будет произведена в течение 1-2 минут.




Дата публикации: 19/04/2020